Устойчивая положительная динамика. В Минэкономики оценили результаты социально-экономического развития в I квартале

17.04.2024 20:07

Экономика Беларуси сохраняет устойчивую положительную динамику. 

Об этом заявил 17 апреля первый замминистра экономики Андрей Картун, комментируя результаты социально-экономического развития в I квартале 2024 года.

Его заявление приводит БЕЛТА.

Что сказал Картун о состоянии экономики

Как сообщили сегодня в Национальном статистическом комитете, рост валового внутреннего продукта в I квартале составил 104,1 %.

По оценке замглавы Минэкономики, сохраняется устойчивая положительная динамика: прирост ВВП к марту 2023 года составил 4,3 %.

Минэкономики
Фото: © Белновости

Сохраняются высокие темпы в промышленности: в I квартале – 106,5 %. Значительно увеличилось производство автобусов, легковых и грузовых автомобилей, цемента, азотных удобрений, лаков, красок, телевизоров, кондитерских изделий. В сельском хозяйстве тоже хорошие результаты – 106,8 %. 

Большую прибавку получили по овощам (более чем в 1,5 раза), яйцам и молоку, – конкретизировал замминистра.

По его словам, уверенный рост демонстрирует и торговля: оптовая – 105,8 %, розничная – 113,1 %. Это во многом обусловлено сдержанным ростом индекса потребительских цен и опережающим ростом реальных доходов населения.

В число драйверов роста наряду с торговлей и промышленностью вошло строительство с темпом 104,3 %.

Кроме того, устойчивая положительная динамика наблюдается в сфере транспорта (105,4 %): грузооборот вырос на 103,1 %, пассажирооборот – на 108,3 %.

Картун отметил, что поддержку экономике оказывает рост продаж на внешних рынках. Экспорт в I квартале составил 6,2 млрд долларов.

Прирост в 1,5 % достигнут за счет роста физических объемов. В частности, увеличился экспорт в страны Африки (в 3,4 раза) и Азии (на 14,2 %).

Предприятия продолжают вкладываться в модернизацию. Инвестиции в основной капитал в январе-марте выросли на 104,8 %.

Что касается годовой инфляции, то она в прошлом месяце сохранилась на уровне 5,6 %, что наряду с эффективной работой экономики обеспечивает высокую зарплату – более 2 000 рублей в феврале.

Трудовые пенсии в реальном выражении также выросли – на 9,1 %, – заключил замглавы Минэкономики.

Ранее сообщалось, что МВФ улучшил прогноз роста ВВП Беларуси.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса