В Минтруда рассказали, как применять указ о сверхурочной работе в промышленных организациях

17.04.2024 18:44

Минтруда и соцзащиты Беларуси дало рекомендации по применению указа о сверхурочной работе и работе в выходные в промышленных организациях.

Данный указ был подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко 21 марта, в силу вступил 23 марта.

Как будет применяться указ о сверхурочной работе

Как пояснили в Минтруда, проморганизации получили право увеличивать с учетом обоснованных экономических и производственных потребностей предельное количество сверхурочных работ и выходных, которые могут использоваться для привлечения сотрудников к работе сверх установленных Трудовым кодексом пределов.

Под проморганизациями понимаются юрлица и их подразделения, основной вид деятельности которых относится к секциям «Обрабатывающая промышленность» и «Горнодобывающая промышленность» общегосударственного классификатора.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК сверхурочные работы для каждого работника не должны превышать 10 часов в рабочую неделю и 180 в год.

Минтруда
Фото: © Белновости

Согласно ч. 1 ст. 144 ТК для работы можно использовать не более 12 выходных в год. 

С учетом норм указа в проморганизациях может быть увеличено предельное количество сверхурочной работы в неделю (более 10 часов для каждого работника) и в году (более 180 часов), а также выходных дней в году (более 12 дней).

Увеличивать продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочной нельзя, общее время не должно превышать 12 часов.

Наниматель может увеличить предельное количество сверхурочных работ и выходных только по согласованию с профсоюзом. 

Решение закрепляется локальным правовым актом, который выбирается по договоренности с профсоюзом. Должны учитываться обоснованные экономические и производственные потребности.

Предлагая профсоюзу согласовать решение, наниматель должен дать соответствующие пояснения.

В Минтруда отметили, что срок действия локального правового акта целесообразно устанавливать на год. По истечении года решение может быть подтверждено, изменено или отменено.

Увеличение предельного количества сверхурочных работ и выходных может устанавливаться по отдельным профессиям/должностям, в отношении подразделений или всех сотрудников.

В ведомстве подчеркнули, что должен соблюдаться ТК. Также проморганизации обязаны уведомлять о своем решении Департамент госинспекции труда Минтруда в 3-дневный срок со дня его принятия.

Направляемая в департамент информация должна содержать: срок (календарный год) и установленное предельное количество сверхурочных работ и выходных. За непредставление информации предусмотрена административная ответственность.

В случае отсутствия согласования профсоюза или самого профсоюза проморганизация не может увеличивать предельное количество сверхурочных работ. Такие организации руководствуются предельными нормами, установленными вышеупомянутыми статьями ТК.

Ранее сообщалось, что пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса