Как воспитывать ребенка с учетом типа темперамента

06.12.2018 18:14
Обновлено: 13.07.2019 20:38

Воспитание ребенка – очень большая ответственность и тяжкий труд, учитывая, что у родителей есть свои человеческие нужды, помимо детских утех и внимания, которое требует ребятня. Малоопытные родители приходят в отчаяние, осознав, сколько трудностей их ждет впереди.

Воспитание служит немаловажным аспектом в формировании ребенка как личности. Отец с матерью не учитывают важный момент: к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Это упущение приводит к проблемам.

Общество делит детей на «лёгких» и «трудных». Они появляются на свет со своими темпераментами, этот факт следует принять. Чтобы понять, как же всё-таки нужно воспитывать детей, давайте разберёмся, к какому из типов темперамента относится Ваш ребёнок. По классической медицине каждого человека можно отнести к определенному типу, а их всего четыре: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник.

Холерик. Эти люди очень боевые, энергичные, иногда враждебны, их настроение непостоянно. Дети-холерики любят шумные компании, командные игры, спорт. Информацию запоминают стремительно, однако долго в голове не держат; способны увлечься какой-то игрушкой, попавшейся им в руки; быстро поправляются в случае болезни; в новую группу детей вливаются легко и охотно. Возможно, именно из-за этой импульсивности вечером трудно засыпают.

Как можно понять, холерики энергией просто переполнены, поэтому ее нужно направлять в правильное русло, но при этом нужно вырабатывать внимательность и усидчивость. Лучший вариант - отдать ребенка в спортивную секцию. Предоставьте волю выбора. А если он еще и сам не знает, какой вид спорта ему придется по душе, выбирайте сами. Не важно, чем он начнет заниматься, главное, чтобы произошел энергетический всплеск. После спорта поупражняйтесь с ребенком тем, что требует усидчивости, в этот период времени можно и уроки поучить, и книжку почитать, и в настольные игры поиграть.

Белновости
Фото: © Белновости

Также дети-холерики не любят закрытых пространств. Гуляйте с ними больше, а во время прогулки или по ее завершении тренируйте наблюдательность и внимание.

Меланхоличные дети – полная противоположность холерикам. Их можно описать как скромных, замкнутых и рассудительных индивидов. От холериков отличаются неторопливостью и спокойствием. Так как меланхолики растут неуверенными и робкими, информация усваивается плохо, они легко могут отвлечься от дела и быстро устать. Хорошим преимуществом является интуиция.

Перемен не терпят. Это значит, что поход в детский сад или школу им не очень приятен, а про переезд можно вообще промолчать. Ради дня в домашней обстановке готовы симулировать болезнь или придумать другие отговорки. Утром эти дети более активны, чем вечером.

Имея дело с меланхоликом, нужно быть очень осторожным. Обидеть их довольно легко, причём обиды они помнят долго. Нельзя бросать резкие фразы и обидные словечки, а также кричать. Вместо этого лучше объяснить ребенку, почему стоит делать так или иначе. За любые начинания следует поощрять ребенка добрым словом или материальной наградой. Если относиться к ребенку слишком строго, он станет закрытым от окружающих и родителей. В будущем это, вполне вероятно, скажется в работе и личной жизни.

Про флегматиков можно сказать, что они осмотрительны, что из них вырастают ответственные взрослые. Эти дети немногословны и им свойственно стабильное настроение. Предпочитают спокойные игры вроде конструктора, пазлов.

Так как у флегматиков скудный арсенал эмоций, родители сами должны излучать радость и позитив, чаще улыбаться, чтобы ребенок перенимал эту привычку. Развитие дитя должно быть всесторонним: походы в парки, зоопарки, на природу; физическая активность для стимуляции гибкости и поворотливости.

Сангвиник. Этот типа темперамента можно охарактеризовать как лидерский, компанейский, общительный. Это экстраверт. Такие дети мало чего боятся, не думают о последствиях, бросают начатое на полпути. Усидчивость – это не про них. Зато главным преимуществом является хорошая успеваемость в школе, а обид в голове никогда не держат. Спортивная активность – лучший для них досуг.

Что касается воспитания, то нужно развивать терпение и напористость. В этом помогут совместное чтение, конструктор. Стоит отметить, именно «совместное», потому что сам ребенок не будет этим заниматься.

Если уж человек с рождения наделяется характером, то изменить его практически не возможно, но под него можно подстроиться путем подавления своих негативных качеств и способствования возникновения положительных.

Как воспитывать ребенка с учетом типа темперамента

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса