Какие роковые ошибки допускают родители при воспитании детей

28.12.2019 13:04
Обновлено: 04.03.2023 15:56

Психологи из Америки рассказали, какие ошибки чаще всего допускают родители при воспитании своих чад.

Дисциплина

Первая ошибка — многие родители забывают о дисциплине, что негативно влияет на всех членов семьи, но в первую очередь на личность ребенка в будущем.  

Ученые провели исследование, согласно которому 25% процентов родителей утверждали, что «боятся расстроить ребенка» своими жесткими методами в воспитании. 

При этом речь идет не только о физическом воздействии, но и словесном, о методе запретов и вознаграждений. 

Психологи напоминают родителям, что главная их задача не в том, чтобы любой ценой доставлять ребенку сплошное удовольствие с утра и до вечера, а в том, чтобы вырастить его умным и добрым человеком. 

Какие роковые ошибки допускают родители при воспитании детей

Метод с воздействием физической силы действительно является губительным, но с запретами и вознаграждениями считается самым эффективным, так как он помогает находить компромиссные решения и воспитывает в малыше ответственность.

«Поставить в угол»

Оказывается, данную методику нельзя исключать из воспитания, она действительно эффективная и полезная, но пользоваться ей тоже нужно уметь.

Если ваше чадо что-то натворило, и вы решили таким образом наказать проказника, то следуйте трем рекомендациям.

Во-первых, доходчиво, но не импульсивно объясните ребенку, за что его «ставят в угол». Так малыш поймет, с чем связано такое наказание. Кроме того, это помогает развивать логику причинно-следственных связей, по мнению академиков.

Во-вторых, провинившийся должен стоять в том углу, который будет попадать в поле зрения родителя. Этот пункт очень важен, поскольку, если его не соблюдать, то развивается страх отчуждения от матери.

Во-вторых, установите временной барьер наказания: на один год одна минута — так будет правильней и эффективней, ребенок должен усвоить урок, а не томиться весь день в углу.   

В-третьих, в конце наказания еще раз напомните, что он сделал. Объясните еще раз, почему так делать нельзя, попросите извиниться. 

А в конце диалога обнимите и пожалейте своего ребенка, чтобы понимал: вы его любите и цените несмотря ни на что. 

Лишение привилегий

Как оказалось, лишение привилегий – не самая удачная методика воспитания, так как эффективна только в том случае, если вы приучили малыша к хорошему поведению. В другой ситуации вы так только настроите ребенка против себя, особенно подростка.

«Домашний арест»

Данная мера наказания напоминает то же самое, что и метод «лишения привилегий»: вы не позволяете ребенку выйти на прогулку или участвовать в любимых играх, лишая его свободы. 

Обычно он применяется в отношении подростков, для которых данное наказание – самое суровее из всех возможных. 

Физическое наказание

Физическое наказание: подзатыльник, ремень и прочее – самое худшее из того, что может позволить себе родитель. Согласно результатам исследования родители, применяющие физическую силу, ничему полезному детей не учат.  

Дело в том, что усваивается модель поведения, в связи с чем результаты эксперимента показали: 30 % детей, которых бьют родители, впоследствии склонны бить собственных детей. При этом ошибки и проблемы не решаются. 

По факту таким воспитанием родитель не учит – калечит морально и физически ребенка.

К негативным методикам психологи также отнесли: окрики, принуждение к извинениям, унизительные критические замечания.

Никто не учит воспитывать детей, но есть ошибки, совершаемые родителями при воспитании, которые ребенок никогда не простит: унижение, битье, нелюбовь.

Более того, опираясь на результаты последней научной работы выяснили, что более 60 % людей, в отношении которых применялось рукоприкладство, унижения, а также отсутствовала родительская любовь – имели отклонения психического характера, и крайне редко чего-то добивались в жизни.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Дисциплина
  2. «Поставить в угол»
  3. Лишение привилегий
  4. «Домашний арест»
  5. Физическое наказание