Что такое дробное питание и насколько оно эффективно

07.01.2023 19:11
Обновлено: 13.04.2023 08:09

Дробное питание - это не диета, а постоянный прием пищи 5-6 раз в день с перерывом не более четырех часов. Обычно имеется в виду три основных приема пищи и два перекуса фруктами.

Эксперт сетевого издания "Белновости" Анастасия Калинина рассказала, что такое дробное питание и насколько оно эффективно

Многим людям знакома проблема. Утром нет аппетита - чашка кофе и на работу без завтрака. Обед всухомятку или вообще на него нет времени.

Потом вечером человек наедается от пуза и не может уснуть. Кроме того, испытывая чувство голода, мы съедаем на 15% больше, чем необходимо, что может привести к несварению или другим проблемам пищеварения.

Что же такое дробное питание?

Это питание небольшими порциями (размер порции - ладонь, объем примерно стакан) через небольшие промежутки времени.

салат
Фото: Pixabay

В чем польза дробного питания?

Человек не испытывает чувство голода, поэтому не переедает. У многих после сытного обеда наступает сонливость, при дробном питании человек испытывает бодрость после еды.

Не наблюдается резких скачков уровня сахара в крови, благодаря этому нет нужды сладком перекусе, различных высококалорийных снеках (орешки, чипсы) или фастфуде.

Контроль и снижение веса

Если есть полезную еду небольшими порциями без высококалорийных перекусов, то вес стабилизируется и даже начинает постепенно снижаться. Особенно при использовании принципов здорового питания.

Недостатки дробного питания

Если вы работаете, то придется носить с собой перекусы, приготовленные дома. Не всякому работодателю понравятся частые перерывы у сотрудника.

Поэтому придется планировать меню, полюбить фрукты и овощи, есть продукты с высоким содержанием клетчатки из цельного зерна, следить за питьевым режимом.

Рацион должен быть сбалансирован. Необходимо следовать режиму питания

Кому дробное питание назначают врачи?

Диетологи и гастроэнтерологи назначают дробное питание при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь желудка)

Для наращивания мышечной массы дробное питание применяют спортсмены. Так не требуется перегружать желудок во время тренировочного процесса.

Рекомендуется предварительно посоветоваться со своим лечащим врачом после сдачи необходимых анализов и медицинского обследования!

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что же такое дробное питание?
  2. В чем польза дробного питания?
  3. Недостатки дробного питания
  4. Кому дробное питание назначают врачи?