Эксперт назвал 5 полезных продуктов для красивой фигуры

14.05.2020 10:30
Обновлено: 19.03.2023 03:56

Часто на страницах социальных сетей и в телевизоре мелькают подтянутые девушки-спортсменки.

Может показаться, что они сутками не вылезают из спортзалов и питаются от солнечных батарей. Это далеко не так.

Для красивой фигуры совершенно не обязательно и даже опасно голодать. А если при недоедании ещё и физнагрузки увеличить — прощай здоровье, здравствуйте болезни желудка и психические расстройства. 

Бытует мнение, что полезные продукты стоят дорого, так ли это? Давайте разберемся вместе с экспертом новостного портала "БелНовости" Александрой Комаровой.

1. Вода

Человек примерно на 80 % состоит из воды, что значит, если этот процент снижается, организм начинает страдать. Он включает защитные механизмы сбережения воды, из-за чего мы получаем отеки, сухую кожу, проблемы с кишечником и другие расстройства.

живот

Чтобы этого избежать, мы должны постоянно пополнять запасы воды в организме. Для нормальной жизнедеятельности необходимо выпивать 1.5-2 литра чистой негазированной воды каждый день. Кола, чай, соки и другие напитки не в счёт.

Особенно кофе. Ведь они ещё в большей степени способствуют обезвоживанию. Вместо очередного перекуса попробуйте выпить стакан воды, возможно, вы привыкли путать чувство голода с жаждой.

2. Морковь

Отличный недорогой вариант перекуса. Морковь содержит в себе массу полезных веществ, а по сладости соперничает с десертами. Не даром из моркови пекут кексы, маффины, печенье и даже торты.

Если же не хочется заморачиваться, можно просто почистить морковку и нарезать ее соломкой для очередного перекуса. Отличная замена бутербродам или печенью к кофе. 

Тем, у кого морковь не входит в список любимых продуктов, можно предложить свеклу или редис. Вряд ли найдется любитель погрызть сырую свеклу или редиску в чистом виде, но они отлично сочетаются в лёгких салатах с капустой и сельдереем. Все эти овощи легко найти в любом супермаркете.

3. Яблоки

Ещё один вариант недорогого и лёгкого перекуса, который не отложится у вас на бедрах, — яблоки. Конечно, если съесть полтора килограмма за раз, то это не впишется ни в какие нормы питания. Да и перекусом это уже сложно назвать.

Но спелое яблочко спасет от голода практически в любой ситуации, достаточно помыть и бросить его в сумочку. Отличный способ избежать искушения перед пончиком или хот-догом. 

Этот фрукт настолько универсальный, что я даже не могу привести пример блюда, в котором его нельзя использовать. Разве что паштет. Да и борщ с яблоком как-то не очень.

Оладьи, салаты, десерты, запечённая утка в яблоках, в конце концов! Перед вами бесконечное пространство для реализации самых неожиданных и дерзких решений.

4. Ягоды

Наши предки не были дураками. Даже без интернета они понимали и передавали из поколения в поколение знания о пользе ягод. Все мы с ностальгией вспоминаем теплые летние вечера у бабушки на крылечке с миской свежесобранных ягод малины, клубники, смородины на коленках.

А удовольствие тайком съесть немытую ягодку прямо с куста несравнимо ни с чем. Благо, в супермаркетах они в избытке круглый год. Свежие, замороженные, в виде соков и смузи. Правда, о пользе таких ягод до сих пор ходят споры. Разговаривают эти ценные для здоровья человека продукты языком цвета.

И красные, и синие, и черные, и зелёные ягоды принесут свою пользу. Черная смородина содержит витамины К и С в большей степени, чем красная. А вот малина — незаменимый источник витаминов группы В, а также калия и железа. Клубника богата целым комплексом А, В, С и антиоксидантами. 

Как и с чем употреблять ягоды — ваш выбор. Диетологи советуют добавлять в каши, дабы повысить их пользу.

5. Овсянка

Овсяная крупа наравне с гречневой бьёт рекорды по количеству полезных витаминов и микроэлементов. Обе эти крупы универсальны в применении. Из овсянки, помимо каши, можно готовить питательные завтраки, диетическое печенье, блины, десерты, полезные сладости и даже скрабы для тела.

Из гречневой и овсяной муки готовят полезную выпечку, если не добавлять сахар и маргарин. Овсянка так же работает как натуральный скраб для нашего кишечника, очень проста в использовании и доступна в любом продуктовом магазине. 

Все продукты, которые мы привели выше, легко можно найти в ближайшем от вашего дома магазине. Ешьте хорошую еду и будьте здоровы! 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Вода
  2. 2. Морковь
  3. 3. Яблоки
  4. 4. Ягоды
  5. 5. Овсянка