Эксперт рассказал, как быстро набрать вес без вреда для здоровья

03.05.2020 10:00
Обновлено: 18.03.2023 00:08

Необходимость набрать вес предполагает истощение организма.

Это значит, что индекс массы тела не соответствует нормальным показателям. 

О том, как набрать вес и при этом не нанести вред своему организму, рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» по вопросам питания, кандидат медицинских наук, врач Эмилия Цыбикова.

У каждого человека свой конституциональный тип. Одним от природы положено быть полными (тип Слизь, Слизь-Ветер), другим худощавыми (Ветер, Ветер-Желчь), третьим – среднего телосложения. 

Изменять свой вес произвольно, в угоду прихоти, обстоятельствам или как дань моде вредно для здоровья. Это может стать причиной серьезных обменных нарушений и заболеваний.

фрукты

Резкое похудение возможно из-за сильных стрессов, психических травм, продолжительной, тяжелой болезни, недоедания, переутомления. В любом случае это означает энергетическое истощение организма.

Поэтому главная цель набора веса – восстановление энергетики, а не просто увеличение индекса массы тела.
Отсюда правило: питание должно быть калорийным, но обязательно согревающим!

Напитки и пища должны быть только горячими! Никаких холодных блюд, закусок или десертов из холодильника, мороженого, охлажденных, прохладительных напитков.

Это главное требование правильного питания при истощении организма.

Что нужно употреблять при истощении организма?

1. В первую очередь от энергетического истощения страдает нервная система. В тибетской медицине это основа Ветер.

Для восстановления ее баланса рекомендуется упитывающая, маслянистая, горячая пища преимущественно сладкого вкуса.

Рекомендуемые продукты:

  • жирная морская рыба;
  • курятина;
  • гусятина и другое мясо птицы;
  • топленое масло;
  • баранина;
  • мозги;
  • маслянистые орехи (грецкие, кедровые, др.);
  • кунжутное масло;
  • яйца;
  • выдержанные твердые сыры с высоким содержанием молочного жира;
  • крепкие наваристые бульоны и супы (мясной, рыбный, куриный, утиный);
  • печень трески.

Топленое масло – это вообще лучший продукт, рекомендованный для восстановления энергии, сил, особенно при недостаточном весе. Его можно и нужно употреблять больше.

2. Недостаток веса означает также дисбаланс основы Слизь, которая отвечает, в частности, за жидкости тела, иммунитет, гормоны.

Для ее восстановления рекомендуются согревающие продукты. Из овощей это тыква, баклажаны. Полезны также баранина, рыба, мясо кролика, птицы, печень.

В пище обязательно должны быть пряности (корица, гвоздика, перец, мускатный орех, асафетида, имбирь, кардамон, кориандр, кумин и др.).

Пряности одинаково полезны для обеих основ – Ветер и Слизь. Если вы хотите набрать вес и при этом восстановить здоровье, силы, энергетику, пряности вам необходимы.

Помимо прочего они делают любую пищу теплее, превращают нейтральные продукты в согревающие, а охлаждающие в нейтральные. 

Например, многие калорийные продукты, рекомендуемые для восстановления веса, охлаждают - это картофель, бобовые, макароны, хлеб, свинина.

Добавление к ним пряностей делают их теплыми, а значит, полезными. Другие полезные согревающие элементы – лук, чеснок.

Еще один необходимый согревающий элемент – соль. Если вы хотите набрать вес, бессолевая диета вам не подходит совсем. Впрочем, она вредна в любом случае.

От некоторых охлаждающих продуктов лучше совсем отказаться. Набирать с их помощью вес неправильно. Например, не стоит употреблять сливочное масло (лучше заменить его топленым), а также сахар (лучше есть мед).

Сладкий вкус необходим для восстановления веса и нервной системы, но его источником должны быть не сахар и молоко, а согревающие продукты – баранина, рыба, тыква, мед, топленое масло.

В питании могут присутствовать нейтральные продукты (с добавлением пряностей) – морковь, говядина, телятина, рис.

Если соблюдать рекомендации тибетской медицины, вес можно восстановить достаточно быстро. При этом индекс массы тела увеличится не за счет воды или избыточных жировых отложений, а за счет мышечных тканей.

Что безусловно вредно?

Особенно следует избегать охлаждающей легкой пищи – гречки, сырых овощей, сырых фруктов (без кулинарной обработки), цитрусовых, кисломолочных продуктов, а также грубой, сухой, низкокалорийной пищи, продуктов и напитков горького вкуса.

Манная, пшенная каша на молоке с сахаром помогут вам набрать вес, но принесут вред здоровью. Это далеко не лучшие продукты для восстановления сил и массы тела.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что нужно употреблять при истощении организма?
  2. Что безусловно вредно?