К каким последствиям приводит неправильное питание: выводы экспертов

20.04.2022 13:30
Обновлено: 09.04.2023 00:56

За последние 10 лет правильное питание стало модным и актуальным, однако подавляющее большинство не желает придерживаться "скучного" рациона.

Некоторые гордятся, что вместо овощей на пару и киноа продолжают готовить жареные котлеты из красного мяса с макаронами.

Не все осознают, к каким последствиям приводят неправильные пищевые привычки.

К чему стоит быть готовым любителям вредной пищи

Проблемы с сердцем после 40 лет

Жирная и жареная пища - это известный источник холестерина, который обладает свойством накапливаться в организме. Уже после 40 лет это станет причиной появления проблем с сердечно-сосудистой системой.

Болезни сердца, как известно, являются доминирующей причиной внезапного летального исхода.

котлеты
Фото: Pixabay

Ожирение

Неправильное питание сначала приводит к набору нескольких лишних килограммов. Это уже является достаточным поводом для того, чтобы пересмотреть свой подход к питанию.

Если же игнорировать этот факт, то за несколько лет можно "заработать" ожирение.

Лишний вес, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития страшных хронических заболеваний - онкологии и диабета.

Проблемы с желудком

Жареная и жирная пища - это не лучший выбор для нормализации работы органов желудочно-кишечного тракта. Со временем это приводит к гастриту, язве и другим проблемам.

Поэтому стоит больше внимания уделять полезным продуктам.

Рак

Не все осознают, что неправильное питание может оказывать на организм такое же негативное влияние, как и курение. В фастфуде, к примеру, содержится огромное количество трансжиров и канцерогенов.

Спровоцировать развитие рака могут также сосиски, колбаса и другие полуфабрикаты.

Диабет

Если не взять под контроль вопрос питания, то может развиться диабет. Сахар содержится не только в сладостях - его добавляют практически во все магазинные продукты.

Эксперты считают, что отсутствие культуры правильного питания может оказывать на организм разрушающее воздействие, что приводит к проблемам со здоровьем и преждевременной смерти.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. К чему стоит быть готовым любителям вредной пищи
  2. Проблемы с сердцем после 40 лет
  3. Ожирение
  4. Проблемы с желудком
  5. Рак
  6. Диабет