Как набрать вес без вреда для здоровья

14.02.2019 14:27
Обновлено: 11.02.2023 05:08

Большинство людей в наши дни мечтают похудеть, чтобы выглядеть стройными. С другой стороны, есть и те, что хотят набрать несколько килограммов, чтобы выглядеть и чувствовать себя здоровее или просто набрать вес.

Прибавка в весе не является большой проблемой и может быть достигнута просто путем изменения некоторых основных принципов диеты. Определенные базовые расчеты и изменения в образе жизни помогут достигнуть впечатляющих результатов.

1. Питание 5–6 раз в день

Чтобы набрать вес, начинайте питаться 5–6 раз в день, не пропуская приемы пищи. Большое количество еды за раз может вызвать расстройство желудка, поскольку организм не в состоянии переварить и впитать все питательные вещества. Ешьте в небольших количествах, даже если не голодны, так аппетит будет расти изо дня в день. Обязательно должны быть плотные завтрак, обед и ужин, а также два или три перекуса между ними.

2. Тренировка с отягощениями

Дополнительная мышечная масса увеличивает скорость обмена веществ. Если будете наращивать мышцы с помощью силовых тренировок, это преобразует лишний вес в мышечную массу, а также повысит аппетит. Когда только начнете тренироваться, возможно, будете испытывать сильную мышечную боль, но не стоит беспокоиться, обычно она проходит через 3–5 дней.

3. Нагрузка на белок

Помимо тренировки с отягощениями богатая белком диета может помочь набрать массу тела. Употребление пищи, богатой белком, вскоре после окончания упражнений может быть очень эффективным способом в прибавлении лишних килограммов. Однако диета, ориентированная только на нежирный белок, неэффективна. Важно убедиться, что в рационе присутствует много жира. Ешьте продукты, богатые животным белком, такие как сыр, мясо, яйца и т. д., чтобы набрать вес здоровым способом.

Как набрать вес без вреда для здоровья

4. Тренируйте все свое тело

Многие сосредоточены только на тренировке мышц рук, груди и плеч — и это серьезная ошибка. Такой способ тренировок сформирует непропорциональное тело и в некоторых случаях приведет к травматизации. Поэтому важно прорабатывать все группы мышц для пропорционального и сбалансированного вида.

Как набрать вес без вреда для здоровья

5. Жидкая пища

Добиться необходимой потребности в калориях можно не только с помощью еды. Питьевое молоко, молочные коктейли или протеиновые коктейли с небольшим количеством сахара или вообще без него – эффективный способ повысить ежедневную норму калорийности.

6. Будьте терпеливы и верьте в себя

Быстро набрать вес здоровым способом нереально. У каждого человека индивидуальный тип телосложения и метаболизм, поэтому для набора веса могут потребоваться месяцы. 

Здоровый образ жизни при правильном питании поможет достичь желаемых результатов. 

Важно! Следует избегать нездоровой и жареной пищи. Хотя она и эффективна с точки зрения набора веса за счет жира, в то же время содержит очень мало витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания здоровой физической формы.

Как набрать вес без вреда для здоровья

Как набрать вес без вреда для здоровья:

  1. Питание 5–6 раз в день.
  2. Тренировка с отягощениями.
  3. Нагрузка на белок.
  4. Тренируйте все свое тело.
  5. Жидкая пища.
  6. Будьте терпеливы и верьте в себя.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Питание 5–6 раз в день
  2. 2. Тренировка с отягощениями
  3. 3. Нагрузка на белок
  4. 4. Тренируйте все свое тело
  5. 5. Жидкая пища
  6. 6. Будьте терпеливы и верьте в себя
  7. Как набрать вес без вреда для здоровья: