Как не набрать вес во время беременности и скинуть лишнее

25.12.2019 15:48
Обновлено: 04.03.2023 08:48

Многие беременные дамочки, которые заботятся о своей фигуре, не знают, как правильно питаться так, чтобы не набрать вес и не навредить малышу.

Собственно задача очень сложная, но вполне себе выполняемая. Сразу стоит отсеять сомнения о пользе диет для беременных, если только речь не идет о жестком рационе питания.

Поэтому не стоит лишний раз переживать о своей фигуре, и для начала отправьтесь в больницу за консультацией, грамотный специалист расскажет все о правильном питании при беременности и о том, как удержать прежний вес.

К слову, зарубежные врачи развеяли несколько популярных мифов о беременности и диетах.

Миф №1

Как было указано выше: худеть при беременности можно, это же доказывают многочисленные научные исследования, проведенные научными сотрудниками из Америки.

Как не набрать вес во время беременности и скинуть лишнее

Особенно не стоит отказываться от диет, если до беременности ваша фигура была далека от нормы, предполагаемой ИМТ.

Гинекологи за время беременности разрешают женщинам набрать от 9 до 15 килограммов, все что идет сверх этой нормы, опасно не только для здоровья роженицы, но и малыша.

Отмечается, что если ИМТ выше 25, то диета просто необходима. О жестких – лучше забыть, а рацион должен продумывать врач.

Однако, если соблюдать главные правила обычного здорового питания, то запросто можно обойтись и без консультаций.

Миф №2 

Женщина в положении действительно ест за двоих, но порции не нужно увеличивать в 10 крат и съедать вместо одного кусочка целый торт.

Многие ошибочно думают, что беременность – веский повод не отказывать себе в еде, но такая устоявшаяся позиция только вредит.

Как утверждают американские диетологи, если ребенок к концу срока наберет больше 4 килограммов – велика вероятность ослабления схваток, при которых медики используют стимулирующие родовую деятельность медикаменты. 

Миф № 3

Любят девушки бросаться из одной крайности в другую: много едят или не едят вовсе.

Врачи напоминают, что не все высококалорийные продукты вредны, например, не стоит ущемлять организм в крахмалсодержащих продуктах – таких, как картофель, хлеб, сливочное масло.

От них действительно можно прибавить, но опять-таки – все дело в порциях, в сочетании и во временном промежутке, на который приходится трапеза. 

Специалисты утверждают: есть можно абсолютно все, главное – правильно миксовать продукты, есть маленькими порциями и 5 раз в день, а последний прием должен быть за четыре часа до сна.

Продукты должны быть насыщены железом и белками, а также рядом других витаминов.  

Кстати, вес может расти из-за недостатка питательных элементов, который усиливает аппетит. 

Миф № 4

Некоторые будущие мамы серьезно верят в то, что в ходе беременности нужно переходить на «легкие» и полезные продукты.  

При этом многие научные работы доказали, что в таких продуктах содержится большое количество вредных химических соединений и заменителей, не позволяющих усваиваться тому же кальцию, если брать пример с обезжиренным молоком.

Кроме того, не стоит употреблять подсластители, так как они содержат аспартам, в состав которого входит фенилаланин, – ароматическая альфа-кислота, которая необходима и полезна для нашего организма, но для малышей с фенилкетонурией она превращается в яд. 

Удивительно, но медики утверждают, что даже отказавшись от нормальной еды, перейдя на всё обезжиренное и сахарозаменители, женщины будут употреблять на 600 калорий больше, чем при обычном питании.

Медики советуют не бояться срывов, и следить за питанием, заниматься умеренными физическими нагрузками, например, ходьбой или плаваньем.
Соблюдая все эти критерии проблем с весом можно запросто избежать.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Миф №1
  2. Миф №2 
  3. Миф № 3
  4. Миф № 4