Какие каши нужно есть во время похудения: рекомендации диетологов

11.05.2022 13:00
Обновлено: 09.04.2023 06:02

Если вы мечтаете о том, чтобы привести свое тело в порядок, то стоит пересмотреть свой базовый рацион.

Многие люди не задумываются о том, какое количество "пустых" калорий употребляют в течение дня, что, несомненно, портит фигуру.

Можно похудеть и без голодания, если в качестве основы меню сделать полезные крупы. Они способны улучшить состояние здоровья, утолить голод и ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

На какие каши стоит обратить внимание

На основе полбы

Многие эксперты сходятся во мнении, что этот вид крупы можно смело назвать суперфудом из-за его уникального состава. Мало кто знает о том, что в составе полбы находится огромное количество клетчатки.

Это позволяет быстро и качественно очистить организм от токсинов, шлаков, избытка жидкости. Благодаря этому фигура быстро приходит в норму.

полба
Фото: Pixabay

Также не стоит забывать о том, что каша на основе полбы обладает низкими показателями калорийности - чуть более 120 ккал на порцию.

В полбе содержатся все необходимые для организма незаменимые аминокислоты.

При регулярном употреблении каши можно понизить уровень сахара, нормализовать показатели холестерина, укрепить иммунную систему и улучшить состояние здоровья в целом.

Киноа

Пожалуй, это самый дорогой вид крупы, который можно приобрести в обычном продуктовом магазине, но высокая стоимость себя оправдывает.

Если есть каши на основе киноа, то можно быстро избавиться от жировой прослойки, так как крупа обладает способностью превращать отложения в проблемных зонах в энергию.

Киноа способна наладить обмен веществ, что помогает поддерживать нормальный вес после диеты.

Данный вид крупы официально считается суперфудом. В составе киноа есть незаменимые аминокислоты, витамин Е, железо, цинк, калий и кальций.

Не стоит забывать и о том, что это превосходный источник растительного белка.

Гречка

Эта крупа часто входит в состав популярных диет за счет своей способности быстро приводить фигуру в порядок. Гречка обладает высокими показателями калорийности, но при правильной готовке (без дополнительных жиров в виде масла или калорийных добавок) не станет причиной набора веса.

В составе крупы можно найти большое количество клетчатки, благодаря чему можно улучшить работу кишечника.

Также гречка считается одним из наиболее полезных продуктов.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. На какие каши стоит обратить внимание
  2. На основе полбы
  3. Киноа
  4. Гречка