Названа диета, позволяющая снизить артериальное давление

27.07.2020 16:18

Британские ученые определили, что благодаря растительной диете можно снизить артериальное давление. Подобная пища оказывает положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы, даже если в рацион входит большое количество мяса или молочной продукции.

Исследователи изучили результаты прошлых работ, которые посвящены влиянию пищи на улучшение артериального давления, а также проанализировали семь диет, базирующихся на продуктах растительного происхождения. 

В некоторые из них были включены изделия из мяса и рыбы, а также молочные продукты. 

Отмечается, что в рамках исследования рассматривались более 30 клинических испытаний, в которых приняли участие 8 416 добровольцев. 

Эксперты пытались определить, каким образом воздействуют на организм человека семь популярных растительных диет, в состав которых входит большое количество фруктов, овощей и продуктов, богатых клетчаткой. 

Названа диета, позволяющая снизить артериальное давление

За счет систематического обзора и метаанализа удалось выявить, что большинство представленных рационов позволяет снижать давление. Наиболее положительный эффект для артериального давления имела диета DASH.

Фото: Pixabay

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса