Реально ли похудеть на гречке? Правила диеты, о которых забывают

18.02.2020 10:31
Обновлено: 09.03.2023 08:48

Одним из наиболее известных и результативных вариантов похудения в короткие сроки является гречневая диета.

Беспрестанного чувства голода нет, а лишние килограммы уходят довольно скоро. Диета требует строгой дисциплины и контроля рациона, но компенсируются эти тяготы положительными изменениями в фигуре за непродолжительное время.

Гречневая диета имеет отношение к монодиетам, и следует помнить, что каждая из них приводит к недостатку в организме ряда витаминов и важных микроэлементов.

Следовательно, перед выбором этого вида монодиет требуется комплексное обследование и врачебная консультация.

Основные принципы

Важнейшим действующим звеном, исходя из названия диеты, служит гречневая крупа. Она же является почти единственным компонентом рациона.

гречка

Поэтому тем, кто эту крупу никак не признает, стоит выбрать другой вид похудения. Гречневой диеты следует придерживаться непродолжительное время.

Достаточно одной-двух недель. И за этот период, учитывая индивидуальные особенности организма, может уйти 5-10 кг веса.

Гречневая каша благотворна для ЖКТ, способствует нейтрализации токсинов, улучшает метаболизм. Сначала организм выводит лишнюю воду, а через несколько дней принимается за жировую ткань. Поэтому не стоит расстраиваться из-за кажущегося медленным похудения.

Польза монодиеты

Диета эффективна благодаря гречневой крупе, главными достоинствами которой являются:

  • минимум калорий (90 ккал в 100 г);
  • большое количество белка, клетчатки, витаминов, аминокислот;
  • чувство насыщения;
  • минимальный риск срывов;
  • эффект детокса.

Правила гречневой диеты

Крупу следует готовить заранее. Добавлять в продукт нельзя ничего, кроме зеленых яблок. В крайнем случае можно прибегнуть к натуральному йогурту, луку или меду.

Обязательно употребление кефира для улучшения микрофлоры кишечника и нормализации общего состояния организма. Во время диеты требуется контролировать водно-питьевой баланс и не есть на ночь.

Завершение

Гречневая диета требует плавного "выхода". В течение 10 дней следует постепенно вводить яйца, паровые блюда и нежирные мясо и рыбу. Минимум углеводных продуктов. По утрам можно добавить чай с небольшим количеством сахара.

Вред

При продолжительном употреблении гречневой крупы организм, бесспорно, теряет немало важных питательных веществ. Поэтому в период диеты желательно принимать поливитамины.

Гречневая диета запрещена людям с болезнями ЖКТ, особенно с гастритом и язвой.

Нельзя ее придерживаться беременным и кормящим. У диабетиков значительно падает уровень сахара в крови, что может сильно ухудшить состояние здоровья.

Гречневая диета в последнее время является одной из самых известных. Как и все монодиеты, имеет свои плюсы и минусы. Универсального похудения не существует, а какую диету выбрать - решаете только вы.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Основные принципы
  2. Польза монодиеты
  3. Правила гречневой диеты
  4. Завершение
  5. Вред