3 важнейшие команды, которые должна знать каждая собака

16.05.2019 20:58

Без минимальной дрессировки не обходится ни одна собака.

Если не контролировать поведение питомца, то даже самый безобидный пес может напугать других людей или попасть в неприятную ситуацию.

Конечно, приобретая питомца, лучше пройти с ним курс дрессировки у профессиональных кинологов. Однако при желании можно натренировать собаку самостоятельно. Главное – заниматься регулярно.  

Вот три обязательные команды, которые вы обязательно должны разучить со своим питомцем.

  1. Рядом

Эта команда особенно важна для крупных собак. Суть в том, что пес идет (или стоит) рядом с хозяином на поводке или без него. Небольших собак тоже стоит обучить этой команде – тогда они не будут с силой тянуть поводок, пережимая себе горло, и станут держаться рядом при виде других собак.

3 важнейшие команды, которые должна знать каждая собака

Начинают дрессировку на коротком поводке. Возьмите его в левую руку у ошейника, а правой придерживайте свободный конец.

Далее командуйте: «Рядом!» и идите вперед. Всякий раз, когда пес попробует обогнать вас или отойти в сторону – легко дерните поводок на себя и повторите команду.

Когда собака начнет выполнять ее – погладьте питомца и дайте лакомство. При этом говорите: «Молодец, рядом!»

  1. Ко мне   

Собака должна подходить к хозяину по первому требованию. Эту команду также отрабатывают на поводке. Отпустите питомца погулять, ослабив поводок. Когда он отойдет на максимально возможное расстояние, позовите его командой «Ко мне!». Можете показать ему угощение и немного потянуть поводок на себя.

  1. Фу

Эта команда запрещает собаке выполнять нежелательные действия. При ее отработке разрешается наказывать питомца рывком поводка или легким, но ощутимым шлепком по крупу (не рукой, а, например, свернутой газетой).

Команду отрабатывают в реальных обстоятельствах, когда собака пытается подобрать с земли что-нибудь или подойти к прохожему. В этом случае нужно дернуть за поводок и скомандовать «Фу!». При выполнении команды похвалите собаку и наградите лакомством.    

Фото: Рixabay

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса