5 советов при выборе домашнего питомца для ребенка

26.04.2019 13:39

В возрасте от 3 до 7 лет обычно дети просят родителей завести домашнего питомца.

Однако не соглашайтесь покупать первое животное, которое приглянулось малышу. Сначала следует все хорошенько обдумать.

Мы подготовили основные факторы, которые следует принять во внимание.

Осознанный подход к выбору домашнего животного позволит в будущем избежать многих проблем.

  1. Самое главное, в чем необходимо убедиться – это отсутствие аллергии на животных и шерсть у ребенка и у все членов семьи. Если подтвердится, что кто-то из членов семьи не может переносить присутствие в доме питомца, тогда заведите рыбок или пройдите развернутый тест на аллергены в медицинском учреждении.
  2. Учитывайте возраст ребенка. Он должен понимать, что животное – это не игрушка. О нём нужно заботиться и ухаживать. Однако будьте готовы к тому, что вам придется взять на себя большую часть забот о новом члене семьи.
  3. Заранее подсчитайте стоимость содержания животного в семье. Большинству питомцев кроме еды, необходимы витамины, регулярные осмотры врача и так далее. А также рассчитайте – будет ли у вас достаточно времени заниматься новым любимцем.
  4. Обязательно учтите, срок жизни животного намного меньше, чем у людей. Со временем домашнее животное превращается в члена семьи, а его кончина воспринимается как страшная трагедия. Чтобы избежать ненужных детских травм лучше выбирайте животное с длительным сроком жизни.
  5. При выборе питомца учитывайте пожелания малыша. Следует понимать, что золотая рыбка вряд ли сможет заменить лабрадора, о котором днем мечтал ваш ребенок.

И всегда помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому подойдите к выбору домашнего животного очень серьёзно и ответственно.

5 советов при выборе домашнего питомца для ребенка

Фото из открытых источников

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса