Интересные факты о языке животных

05.10.2016 05:38
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Мало кто из нас придает вниманию звукам, которые издают животные. Однако, многие из них используют эти  бессвязные звуки на гораздо более продвинутом уровне, чем можно себе представить. 

Кошки мяукают только в присутствии людей

Установлено, что кошки не мяукают друг на друга. Для этого они  используют язык жестов или шипение. Для общения с человеком они произносят звук «мяу», чтобы поприветствовать нас или выпросить еду (вот почему котята мяукают на свою мать, это единственное исключение из правила) или показать, что они чего-то хотят, например, выйти погулять.

Непростой язык сусликов

Совсем недавно исследователям удалось расшифровать их язык и они обнаружили, что возможно это самый сложный язык из всех языков животных. Суслики могут описывать хищников с поражающей точностью, уточняя их вид, размер и строение. Одним писком они могут передать огромное количество информации.

Белновости
Фото: © Белновости

Жуки и азбука Морзе

Насекомое под названием «точильщик» использует общение, которое чем-то напоминает  азбуку Морзе. Он ударяет головой о дерево, что приводит к возникновению эхо, которые слышат остальные точильщики.

Голоса слонов

Биологи выяснили, что голоса у животных тоже отличаются. После длительного изучения стада слонов в Конго,  биологи могли узнавать любого слона по голосу. Ученые работают над  «слоновьим» словарем, в котором скорей всего будут слова с большим количеством гласных звуков.

Общение между курицей и цыпленком

Ориентировочно за день до рождения цыплят можно услышать, как они пищат в яйце. Мать-курица может кудахтать в ответ, дабы успокоить взволнованного цыпленка.

Бабуины могут определять несуществующие слова

Многие люди обрывают общение, когда другие начинают нести чепуху. Оказывается, бабуины делают то же самое.  Проведенные исследования показывают, что бабуины способны определить около 75 % выдуманных слов, которые предлагали ученые.

Лягушка, которую нельзя услышать

Лягушка из Южной Азии, общается при помощи ультразвуковых частот. Человек их не может различать. Установлено, что  эти животные могут воспроизводить звуки до 38 килогерц. Лягушки используют такие высокие частоты, поскольку они живут в местности, где шумят водопады и звуки более низкой частоты просто невозможно различить.

Попугаи: не просто подражание

Науке известно не мало случаев, когда попугаи поддерживали беседу. Однако, африканский попугай Алекс стал знаменитостью благодаря своему умению различать цвета. Он даже подшучивал над своим тренером.

Язык жестов у рыб

Некоторые виды рыбы для общения используют плавники. С помощью них рыбы указывают, например, куда должна попасть добыча.  Затем, когда добыча в «ловушке», стая рыб поворачивается к ней и изображает нечто вроде танца, чтобы обозначить ее присутствие.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала