В Кисловодском центре социального обслуживания людей будут лечить кошками

23.11.2016 07:12
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Инновационная технология «Фелинотерапия» будет внедрена в Кисловодском комплексном центре социального обслуживания населения (Россия).

Фелинотерапия представляет собой направление психотерапии, где главным «лекарством» выступают  кошки, которые  оказывают положительное влияние  на душевное состояние человека, а лечебный эффект происходит за  счет получения положительных эмоций.

Ещё во времена Гиппократа было известно, что для профилактики заболеваний можно использовать контакт человека с кошками.

Доподлинно установлено, что общение с пушистыми животными помогает пациентам расслабиться, снять стресс, получить удовольствие от поглаживания шерсти, от успокаивающего мурлыкания.

Как отмечают специалисты создаваемого центра, кошкотерапия может противостоять огромному числу заболеваний, среди которых сердечнососудистые болезни, онкологические, головные боли, неврозы, депрессии, синдром хронической усталости и т.д.

Белновости
Фото: © Белновости

Сотрудники определили, что пожилые люди при общении с кошками значительно меньше подвержены заболеваниям, поскольку они способны доверить животным свои тайны и проблемы как с советниками или исповедниками.

Конечно же, при назначении фелинотерапии специалисты центра будут учитывать и возможные противопоказания, например неприязнь к кошкам, – аллергию на шерсть, кожные заболевания.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала