Семь опасностей для домашних любимцев во время новогодних праздников

22.12.2016 06:59
Обновлено: 29.11.2017 19:27

Статистика говорит, что наиболее опасными днями для любимых домашних питомцев являются именно новогодние праздники.

В связи с этим, специалисты дают несколько ценных советов, как можно уберечь животных и сохранить себе нервы.

Первое место занимает, конечно же, мишура, которая,  попав в рот кошки, уже сложно выплюнуть обратно. На языке кошки присутствуют щетинки, которые направлены к глотке, в них-то «дождик» и застревает и проникает в пищевод. Поэтому не рекомендуется в легкой доступности  развешивать дождик.

К потенциально опасным также эксперты отнесли и гирлянды, поскольку если питомец начнет жевать работающие лампочки, то удар током ему обеспечен. В качестве выхода из сложившейся ситуации можно порекомендовать обработать провода специальной жидкостью, горький вкус которой отобьет желание тянуть провода в рот.

Елочные иголки также могут попасть в рацион животных, что вызовет у них  перитонит и закупорку кишечника. Выход – поставить искусственную елку.

Белновости
Фото: © Белновости

Также питомец может попробовать и воду, в которой стоит новогоднее дерево.  Поэтому лучше  прикрыть ведро, чтобы не было соблазна принять его за поилку.

Во время взрыва петард и хлопушек  отведите любимца в укромное место, которое надо подготовить заранее.

В разгар Нового года очень сложно уследить за дверями, когда к Вам пришло много гостей. Кошки же не любят шума и запаха алкоголя, а потому могут попытаться «спастись бегством».

Ветеринары также советуют предупредить всех гостей не угощать вкусностями с праздничного стола вашего питомца. В противном случае, это чревато кишечными расстройствами.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала