8 запахов, которые не любят собаки. Многие не догадываются об этом

07.06.2020 12:30
Обновлено: 21.03.2023 13:24

Обоняние для собаки — важнейший орган чувств, недаром говорят "собака видит носом".

Собачье обоняние в сотни раз острее человеческого, поэтому собак раздражает запах, который мы едва ощущаем.

О том, какие же запахи не переносят собаки рассказывает эксперт новостного портала БелНовости зооинженер Анастасия Калинина.

Острый или кайенский перец

Запах острого перца отпугивает собак, а в большой концентрации может даже выжечь обонятельные рецепторы. Порошком острого перца издавна пользовались воры и мошенники, чтобы сбить со следа собаку-ищейку.

К счастью, со временем нюх восстанавливается. Кроме того, многие собаки умеют пользоваться так называемым "верхним" чутьем, когда собака поднимает нос и втягивает потоки воздуха. Поэтому опытных собак-следопытов этим не обманешь.

8 запахов, которые не любят собаки

Черный перец

Для защиты от бездомных собак часто рекомендуют перцовые баллончики. При атаке на человека обученной собаки бойцовой породы такой спрей не поможет, а только разъярит нападающего пса. Также перец входит в состав спрея "Антигрызин".

Табак-самосад или махорка, дым от обычных сигарет

Собаки не любят курильщиков и стараются держаться от них подальше. При попадании сигаретного дыма в нос обычно сильно и продолжительно чихают. Махоркой жулики также пытаются сбить со следа служебных собак.

Алкоголь и запах перегара

Недаром многие собаки не любят пьяных людей. Даже на любимого хозяина в пьяном виде пес может зарычать, а то и укусить. Кроме того, собак раздражает раскоординированные движения пьяных людей.

Цитрусовые

Это относится к свежим апельсинам или лимонам, а также к эфирным маслам цитрусовых. Особенно неприятен собакам запах эфирного масла грейпфрута и травы цитронеллы.

Цитронеллу используют даже для того, чтобы отучить собак лаять с помощью специального ошейника "Антилай". Этот ошейник вместо удара током брызгает спреем с маслом цитронеллы.

Отдушки

Сильные парфюмерные отдушки также неприятны собакам, особенно запах лака для волос и лака для ногтей.

Бытовая химия

Очень неприятна собакам любая бытовая химия, храните ее в недоступном для собаки месте. Особенно неприятны собакам средства на основе уксуса, нашатырного спирта и хлора. Эти средства также могут повредить вашему любимцу.

Не любят собаки запах ацетона и других химических растворителей.

Кофе

Многие собаки не любят запах натурального кофе, поэтому кофейную гущу можно разложить на клумбе, чтобы ваш питомец не мял цветы.

Приятным для собак является масло аниса. О его использовании в дрессировке собак писал еще знаменитый писатель Джек Лондон в своей книге "Майкл, брат Джерри", посвященной ирландским терьерам.

Удачи вам и вашим любимцам!

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Острый или кайенский перец
  2. Черный перец
  3. Табак-самосад или махорка, дым от обычных сигарет
  4. Алкоголь и запах перегара
  5. Цитрусовые
  6. Отдушки
  7. Бытовая химия
  8. Кофе