Как человек приручил кошку: интересные факты, о которых мало кто знает

21.12.2020 20:26

Домашняя кошка — удивительное животное.

Ведь она практически не изменилась внешне, в отличие от домашней собаки или скота.

Кошка сумела сохранить свою натуру хищника, страсть к охоте и независимость.

О том, каким образом были приручены кошки, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина

По результатам анализа митохондриальной ДНК ученые из Франции выяснили, что одомашнены кошки были около 9 тысяч лет назад.

Как человек приручил кошку: интересные факты, о которых мало кто знает

Первые изображения домашних кошек были найдены на территории современной Турции в Западной Анатолии — это статуэтки, изображающие девушек с кошками на руках. А возраст этих фигурок из необожженной глины 7 600 лет. Около 4,5 тысяч лет до нашей эры кошки появились на территории современной Болгарии.

В центральном Китае нашли останки одомашненной бенгальской кошки возрастом более 5 тысяч лет. Ученые считают, что, как и собака, кошка была одомашнена в разных местах на территории Передней Азии, а затем попала в Египет.

Три с половиной тысячи лет назад в Древнем Египте кошку уже обожествляли. Убийство кошки каралось смертью. А если домашняя кошка умирала, то домочадцы носили траур, а животное с почестями бальзамировали и захоранивали. Храм богини Баст (богини жизнелюбия, радости и веселья) с головой кошки — покровительницы всех кошек — находился в городе Бубастисе.

Облик кота придавали богу Ра, которого называли Великим котом. Вывоз кошек из Египта был запрещен, но финикийские мореходы вывозили кошек для продажи в Средиземноморье. Так кошка попала в Европу. Изображение кошки украшало знамя восстания Спартака.

По легенде, кошка спасла от ядовитой змеи пророка Мухаммеда. Позднее он отрезал рукав своего халата, чтобы не потревожить уснувшего кота. Мусульмане очень ценили кошек еще и за их чистоплотность.

В Средневековой Европе кошек стали называть пособниками дьявола, большое их количество было истреблено в течение нескольких веков. Особенно не повезло черным кошкам. А вот в Британии черного кота держали в семье моряка, чтобы сберечь его от кораблекрушения. В Норвегии верили, что кошки везут колесницу богини Фрейи — супруги Одина.

Особое отношение было к трехцветным кошкам — приносящим счастье. В Японии популярна манящая кошка манэке-нэку. Очень популярен кот в качестве персонажа сказок, легенд и литературных произведений.

На Руси кошку называли лошадкой домового, она должна была первой войти в новый дом. А еще для счастья в доме кошка должна была быть в тон бороды хозяина.

Первое упоминание о появлении кошки в Америке относится к 1626 году. Стоил этот зверек там очень дорого. Например, в Парагвае за кошку давали фунт золота.

Очень любил кошек знаменитый кардинал Ришелье. Красота и милый нрав сделали этих пушистых зверьков музами писателей, поэтов и художников.

Огромную пользу приносят кошки, уничтожая мышевидных грызунов — разносчиков опасных болезней. Мурлыка помогла химику Бернару Куртуа в открытии йода. А другой пушистик вдохновил датчанина Нильса Финзена на мысль о пользе солнечных лучей для здоровья человека.

Использовались домашние кошки в лабораторных исследованиях, за что им по инициативе знаменитого физиолога профессора Ноздрачева поставлен памятник на территории Санкт-Петербургского Государственного Университета.

В Малайзии есть целый город, названный в честь домашних кошек — Кучинг, его украшает скульптурная композиция, изображающая счастливую кошачью семейку. А столицу Испании Барселону украшает двухтонный ривалийский кот.

Ну а с появлением Интернета котики захватили мир!

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса