Как подготовить собак и кошек к летнему сезону: советы опытных ветеринаров

01.05.2019 15:07

До летнего сезона осталось уже совсем ничего.

Многие уже готовятся к переезду на дачу. Владельцам домашних питомцев необходимо позаботиться и о своих младших друзьях.

Мы собрали советы, чтобы ваш переезд стал беззаботным и принес только приятные хлопоты.

Подготовку к дачному сезону необходимо начать с вакцинации животного от опасных болезней.  За 10-12 дней до прививки нужно обработать питомца от блох и глистов.

Врачи поясняют, для чего это нужно. Дело в том, что после прививки у животного начинает вырабатываться иммунитет, а паразиты его ослабляют. Вследствие польза от прививки будет меньше.

Как подготовить собак и кошек к летнему сезону: советы опытных ветеринаров

Какие конкретно прививки стоит сделать обязательно. Врачи первостепенно выделяют прививку от бешенства.  Случаи подобной болезни в городе достаточно редки, а вот дача считается зоной повышенного риска.

Никогда не делайте прививку самостоятельно. Вакцина, купленная в аптеке, могла неправильно храниться и потерять свои свойства.

Помимо прививки от бешенства желательно привить животное и от других инфекций.

Для собак это чума, лептоспироз, для кошек — панлейкопения, кальцевирусная инфекция. Если у вас есть полтора месяца до выезда на дачу, тогда желательно привить животное и от лишая.

Другая важная проблема, с которой можно столкнуться на даче, — клещи. Если вы обладатель кошки, тогда можете быть спокойны, представители кошачьих клещам не интересны. А вот собаки в группе риска. За пару дней до выезда за город необходимо обрабатывать собак от клещей.

Если вы собираетесь перевозить животное на поезде, тогда стоит взять с собой ветеринарные справки. Для электричек документы на питомца не критичны, а вот при поездке на поезде ветеринарное свидетельство обязательно.

Следуя советам ветеринаров, вы сможете спокойно проводить лето и наслаждаться спокойствием вместе с вашим питомцем.

Фото: Рixabay

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса