Как помочь пополневшей собаке: советы ветеринаров

18.05.2019 19:38

По статистике, каждая пятая домашняя собака страдает от избыточного веса.

Хозяева часто не очень серьезно относятся к данному факту, а иногда даже и умиляются ему. Однако, это серьезная проблема, которая заслуживает повышенного внимания.

У пополневших животных уменьшается подвижность, а также увеличивается риск появления диабета, болезней сердца и суставов. Такие животные плохо переносят жаркую погоду. Срок жизни собак с лишним весом намного меньше, чем у здоровых питомцев.

Причины лишнего веса у собаки.

Некоторые животные начинают набирать вес из-за эндокринных заболеваний, паразитов или преклонного возраста. Однако это только 6 % от общего числа располневших собак. Чаще всего ожирение у питомцев происходит по вине хозяев. Люди мало гуляют с питомцем, дают слишком много корма или сладостей.

Как помочь пополневшей собаке: советы ветеринаров

Зачастую все члены семьи подкармливают пса вкусностями, не догадываясь, что хитрая собака выпрашивает лакомства у каждого из них.

Как помочь собаке сбросить лишний вес?

  • Прекратите давать ей сладости и кусочки с обеденного стола. Человеческая еда очень вредна для собак, она нарушает пищеварение и обмен веществ.
  • Нормализуйте режим питания пса. В специализированной литературе для каждой породы есть расчетные таблицы количества корма в зависимости от веса и активности собаки. Воспользуйтесь ими и не давайте питомцу больше положенного.
  • Увеличьте количество физических нагрузок. Дольше гуляйте с собакой на улице, спускайте ее с поводка, играйте во время прогулок и дома.
  • При необходимости переведите пса на низкокалорийную диету. Не уменьшайте размер порции – просто подберите корма с меньшим количеством калорий.
  • Кормите питомца трижды в день в одно и то же время. Лучше давать собаке еду за полчаса до прогулки.
  • Следите, чтобы у собаки в миске всегда была вода.

 Следите за своим питомцем, чтобы он всегда оставался здоровым и радовал вас.

Фото из открытых источников

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса