Как правильно купать домашнего питомца

23.05.2019 21:58

Купание — это одна из основных частей ухода за домашними животными.

Однако не все владельцы знают, как правильно делать данную процедуру.

Как часто нужно купать питомца

Кошек, которые не выходят из квартиры, достаточно купать один раз в три месяца. Если ваш кот или кошка гуляет по улице, соответственно, купание будет чаще.  

Еще один важный момент. Приучать питомцев купанию нужно с детства (с 3-4 месяцев). Когда ваш любимец будет взрослый, вам придется приложить намного меньше усилий для его купания. Так что, если вы не хотите исцарапанных рук, воды по всей ванной и других неприятностей, приучайте питомца к тому, что водные процедуры — это неизбежная часть его жизни.

Как правильно купать домашнего питомца

Что касается собак, здесь нужно учитывать несколько факторов.

Во-первых, порода. Короткая шерсть лучше отталкивает грязь, чем длинная и мягкая. Следовательно, короткошерстных собак купают раз в месяц, длинношерстных 1 раз в 2 недели.

Во-вторых, образ жизни. Как правило, часто моют тех питомцев, которым позволено лежать на диванах и креслах, а также спать с хозяином.

В-третьих, прогулки.  Если ваша собака любит покачаться в траве или поваляться в песке, тогда купать ее придется после каждой прогулки.

Чем нужно мыть питомца

Мыть животное нужно специальным шампунем. От мыла или вашего шампуня у питомцев начнется зуд, даже может начаться аллергия.

Как выглядит процедура купания

Животное не должно долго находиться в воде. Вполне достаточно 10 минут. Внимательно следите за тем, чтобы вода не попадала в уши. Приемлемая температура воды — комнатная, напор струи не должен быть сильным.

Как сушить питомца

Собаки и кошки очень мерзнут после купания. Поэтому сразу же в ванной закутайте питомца в полотенце. Когда шерсть немного подсохнет, расчешите животное и подсушите феном.

Фото: из открытых источников

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса