Как содержать дом в чистоте, если у вас живет домашний питомец

02.05.2019 17:22

Быть хозяином собаки или кота это не только радость и счастье, но и большая ответственность.

Существует миф, что о порядке в доме можно забыть с момента приобретения домашнего питомца. К счастью, это только миф. Так что, если по этой причине вы всегда отказывали себе в приобретении домашнего животного, можете смело исполнить свою мечту. Не стоит скрывать, что у вас прибавится хлопот по дому. Однако, если все выстроить грамотно и четко – вы и не заметите, что у вас есть лишние обязанности, а будете просто наслаждаться своим младшим товарищем.

Опытные владельцы домашних животных поделились лайфхаками уборки квартиры или дома, в котором они живут вместе со своими питомцами.

Владельцы кошек и собак на своем пути могут встретить четыре основные проблемы: неприятный запах, обилие шерсти на одежде и мебели, блохи и микробы.

Разберем каждую проблему отдельно.

Как содержать дом в чистоте, если у вас живет домашний питомец
  1. Неприятный запах дома.

Если вы владелец кошки, то источником неприятного запаха может стать лоток. Его обязательно нужно ежедневно мыть и менять наполнитель.

Бывает так, что питомец может оставить лужицу в неподходящем для этого месте. Если любимец помочился на пол, промокните лужицу бумажными салфетками, затем тщательно вымойте это место тряпкой и дезинфицирующим средством. Если пострадал ковер, нужно промокнуть это место салфетками, а потом протереть тряпкой с двух сторон. Если ковер небольшой, то его лучше постирать. Чтобы избавиться от запаха, обработайте коврик соком лимона, раствором глицерина или уксуса.

  1. Шерсть.

Чтобы убрать шерсть, сначала протрите влажной тряпкой всю мебель. Даже это мера уже поможет вам удалить более половины волосков. После уберите оставшуюся шерсть пылесосом. Желательно использовать щетку с длинным ворсом. Закончив уборку пылесосом, пройдитесь по всей мебели антистатиком, чтобы шерсть больше к ней не прилипала.

  1. Блохи.

Борьба с блохами проходит в два этапа. Сначала обработайте инсектицидным средством стены до высоты 35 см. Этим же средством обработайте щели и плинтуса. Никогда не обрабатывайте помещение дихлофосом, вы можете отравить им питомца.

  1. Микробы и бактерии.

Лучшее средство для борьбы с бактериями – это дезинфекция. Желательно протирать один раз в неделю мебель и полы раствором воды и уксуса.

Следуйте описанным советам, и вы увидите, что ваш дом всегда будет чистым и ухоженным.

Фото: Рixabay

 

 

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса