Как выбрать питомца для ребенка

24.05.2019 19:58

Все дети рано или поздно просят завести питомца.

Далее выбор остается за родителями. Если вы дали свое согласие, тогда следующее, чем вы столкнетесь, — это выбор питомца.  

В данном случае все индивидуально. Во-первых, нужно узнать предпочтение ребенка, а во-вторых, выяснить, нет ли у кого-нибудь из домашних аллергии на выбранного питомца. Это очень важно. Лучше сразу быть осведомленным, чем потом искать, куда деть купленное животное.

Еще один важный вопрос: все ли члены семьи готовы к появлению в доме животного. Необходимо понимать, что с появлением питомца кому-то из взрослых членов семьи придется о нем заботиться, а это дополнительные обязанности и время. Даже если ребенок дал вам обещание, что все обязанности возьмет на себя, вы понимаете, что это не так.

Не забывайте о том, что новый член семьи потребует дополнительных расходов. Сюда входят корм, поход к ветеринару, игрушки и др.

Как выбрать питомца для ребенка

Если вы окончательно приняли решение о покупке животного, учтите следующие моменты:

  • продолжительность жизни животного. Если ваш малыш слишком чувствителен и восприимчив, подумайте, как на нем может отразиться потеря любимца;
  • потребности питомца. Известно, что кошки менее требовательны, а вот с собаками придется повозиться больше;
  • характер ребенка. Энергичный непоседа во время прогулок с собакой сможет направить правильно свою энергию, а аквариум с рыбками поможет ему успокоиться. Стеснительному ребенку пес поможет завести новых друзей и раскрепоститься. А спокойным, неторопливым детям подойдут больше кошки.

Фото: Рixabay

 

 

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса