Можно ли смотреть в глаза собакам и кошкам? Объясняет эксперт

03.10.2020 21:43

У многих млекопитающих, в том числе приматов, пристальный взгляд в глаза означает проявление агрессивных намерений.

Мирно настроенное животное старательно отводит взгляд.

О том, можно ли смотреть в глаза собакам и кошкам, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

У собак агрессивно настроенное животное поднимает уши, вздыбливает шерсть и приподнимается на цыпочках, чтобы казаться больше, оскаливает зубы и угрожающе рычит на низких тонах.

Если же собака напугана, то она прижимает уши, прижимается к земле, замирает, поджимает хвост и также не сводит глаз с угрозы.

Можно ли смотреть в глаза собакам и кошкам? Объясняет эксперт

Поэтому ваш пристальный взгляд в глаза и улыбку незнакомая вам собака может воспринять как угрозу или вызов на бой.
Если на вас нападают бродячие собаки или вы просто зашли на их территорию, то не смотрите им в глаза, не бегите, не кричите и не размахивайте руками.

Развернитесь полубоком и медленно отступайте назад, не поворачиваясь к ним спиной.

Если собака находится с хозяином, то дождитесь, когда агрессивную собаку возьмут на поводок. Если вы видите маленькую милую собачку, то не пытайтесь погладить ее по голове, глядя ей в глаза и нависая над ней.

Маленький песик может цапнуть вас из страха.

Научите детей не кричать и не прыгать, если к ним подходит собака. Кроме того, гладить чужую собаку можно только с разрешения ее хозяина.

Бывают случаи, когда человеку необходимо наладить контакт с собакой в приюте. В этом случае также не вторгайтесь сразу в ее личное пространство, не нависайте над собакой и не смотрите ей в глаза. Стойте полубоком, разговаривайте с псом спокойно и ласково, тихонько подбрасывайте ему лакомые кусочки. Действуйте постепенно и методично.

В то же время между хозяином и его собакой существует абсолютно другая взаимосвязь. При взгляде в глаза владельца у домашних собак наблюдается выделение гормона окситоцина, который отвечает за любовь. Поэтому, когда ваш любимец смотрит в ваши глаза, то это означает, что малыш вас любит.

Также собака смотрит в глаза хозяина, ища поддержки, если не может самостоятельно решить поставленную задачу.
Для улучшения взаимодействия между владельцем и собакой современные дрессировщики рекомендуют учить маленьких щенков команде "Глазки". Для этого сначала нужно поднести лакомство к лицу, а когда щенок посмотрит вам в глаза — скомандовать "Глазки". Так песик научится концентрироваться на хозяине. Сначала команду отрабатывают в квартирных условиях, а потом и на улице.

А знаете ли вы, что способность многих собак делать "щенячьи глазки" закреплена эволюционно. Собака округляет глаза и смешно двигает бровями благодаря особым мимическим мышцам, которых нет у волка и родственных ему пород собак.

Есть примета, что долго смотреть в глаза собаке нельзя беременной женщине, но это может быть обусловлено защитой от агрессивных особей. Чтобы это не повредило будущему ребенку, нужно вычесать у собаки клок шерсти и прибить его высоко на дереве.

Поэты сравнивают глаза собак с "капельками янтаря" или "золотыми звездами".

У домашних кошек — пристальный взгляд также означает угрозу. Не смотрите в глаза незнакомой кошке, особенно если ей некуда бежать. Кошки при угрозе прижимают уши, распушают шерсть, оскаливаются, шипят или утробно рычат, иногда даже плюются.

Особенно опасна кошка-мать, когда опасность угрожает ее котятам. Кошка разворачивается боком, вздыбливает шерсть и бесстрашно бросается на врага. Были случаи, когда кошки обращали в бегство даже больших собак и медведей.
Незнакомую кошку лучше не трогать, если вы видите эти признаки. Оставьте ее в покое.

В случае же с вашим собственным любимцем пристальный взгляд в глаза и медленное моргание (прищуривание) также означают любовь. Иногда при этом кошка пытается дотронуться лапкой до вашего лица. Также кошка может заглядывать вам в глаза, когда голодна или пытается привлечь ваше внимание.

На самом деле никогда нельзя смотреть в глаза только египетскому сфинксу. По легенде, человек, заглянувший в глаза этому мифическому существу с головой человека и телом льва, может сойти с ума.

А своим любимцам в глаза смотреть можно и даже нужно!

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса