Муравьиная ферма: с чего начать

04.06.2019 13:47

Наверняка вы слышали о таком виде домашних питомцев как муравьи.

Это не значит, что они будут жить в вашей квартире и отравлять жизнь ее обитателей. Для таких своеобразных питомцев придумали так называемую «муравьиную ферму».

В этой статье мы разберемся, что это такое, каких муравьев лучше выбирать, чем их кормить и многие другие нюансы.

Начнем по порядку.

В 1920-х годах изобретатель и профессор Фрэнк Остин решил, что школьникам будет очень полезно понаблюдать за жизнью муравьев и создал первое подобие муравьиной фермы.

Муравьиная ферма: с чего начать

С того времени внешний и внутренний вид домика для муравьев поменялся, но суть осталась неизменной.

На сегодняшний день лучшим материалом для фермы будет акрил, стекло или дерево. Существуют комбинированные варианты, которые также хороши.

Ферма должна состоять из двух отсеков: гнездо (место, где находится матка и основной муравейник), арена (место, где муравьи поводят трудовые будни). Оба отсека очень важны и обязательно должны присутствовать в каждой ферме.

Какой вид муравьев выбрать?

Сейчас в природе насчитывается более 14 000 видов муравьев. Теоретически, вы можете поселить любой из них у себя дома. Однако более подходящими для начинающих хозяев будут черный садовый муравей или степной муравей-жнец.

Обратите внимание, что не стоит селить в одну ферму разные виды муравьев. Если такое случится, они развяжут войну и рано или поздно одна из двух семей будет уничтожена.

Для начала будет достаточно купить одну матку, расплод и 20 рабочих муравьев. Матка – это обязательное условие для существования колонии, она живет до 25 лет и регулярно дает приплод. Благодаря ей на вашей ферме будет кипеть жизнь.

Также не следует селить на одну ферму две матки. Муравьи выберут одну из них королевой, а с другой просто расправятся. Королева должна быть только одна.

Чем кормить?

Ответ на этот вопрос зависит от вида муравьев, который вы выберете. Есть виды, питающиеся фруктами, семенами, медом. Но есть и те, кто предпочитают мясо или живых насекомых.

К корму нужно относиться очень внимательно. Еда должна подаваться своевременно и в свежем виде. В противном случае вы рискуете потерять своих питомцев.

Как ухаживать за муравьиной фермой?

Жилище муравьев необходимо регулярно чистить. Делать это несложно, так как трудолюбивые насекомые сами выносят отходы (в том числе и падших собратьев) в одно место арены. Сделать уборку можно с помощью пинцета.

Несколько полезных советов

Ферма должна располагаться как можно дальше от отопительных приборов и других источников тепла. Также не стоит оставлять домик муравьев под прямыми солнечными лучами. Муравьи не любят такой свет и могут погибнуть от обезвоживания.

Ферму регулярно нужно увлажнять.

Как видите, содержать муравьев не составит большого труда.

Фото: из открытых источников

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса