Опытные собаководы рассказывают, как правильно обустроить место для собаки в доме

27.04.2019 18:27

Прежде чем обзавестись щенком, необходимо подготовить для него место.

Мнение экспертов поможет вам ответить на вопросы как это сделать и на что обратить внимание. Сначала разберемся, для чего собаке нужно отдельное место в доме?

По мнению собаководов, у собаки обязательно должно быть свое, специально отведенное место в квартире. Это не значит, что животное обязано там постоянно находиться. Место необходимо для того, чтобы вы всегда могли отправить туда собаку по команде, если ее присутствие в другом месте нежелательно. Такая ситуация может возникнуть если, например, к вам пришли гости с ребенком, который боится собак.

Свое место очень важно и для самой собаки. Ей необходимо понимать, что у нее есть свой угол, в котором она может спокойно отдохнуть и чувствовать себя в безопасности.

Место собаки должно быть обустроено определенным образом.

Опытные собаководы рассказывают, как правильно обустроить место для собаки в доме

Во-первых, определитесь с местом раз и навсегда, чтобы потом не пришлось его менять. Это поможет быстро приучить собаку отправляться на свое место по команде. Поэтому, подбирая место для щенка, учитывайте размеры взрослой собаки.

Место должно быть просторным. Также оно не должно находиться на сквозняке, под кондиционером или возле батарей. Постарайтесь найти в доме место с комфортной температурой.

Желательно, чтобы собака могла видеть, что происходит вокруг. Собаки любят находиться на небольшом возвышении. Ваш питомец будет вам благодарен, если вы поднимите его будущее место на несколько сантиметров от пола.

Фото из открытых источников

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса