Острые проблемы: 3 простых способа приучить кошку к когтеточке

22.03.2022 18:40
Обновлено: 08.04.2023 16:59

Заводя кошку, будущий хозяин должен понимать, что у нее есть свои потребности. Одна из основных – это точка когтей. 

Если дома у вас нет когтеточки, то кошка будет приводить в порядок свои когти об ковры, диваны и прочие удобные предметы мебели, рассказали эксперты

Поэтому приобретение когтеточки является обязательным условием для будущего хозяина питомца.

Когтеточки представлены в большом ассортименте, причем купить ее можно не только в зоомагазинах, но и в обычных супермаркетах. 

Все зависит от ценовой категории: можно купить самую простую когтеточку, которая располагается в удобном для кошки положении (на полу или у стены), а можно купить кошачий домик с большим количеством бревен-когтеточек по всему периметру «кошачьего дворца». 

Острые проблемы: 3 простых способа приучить кошку к когтеточке
Фото: Pixabay

Также существует самый бюджетный вариант – изготовление когтеточки самостоятельно. Для этого достаточно найти подходящего размера деревянный брус или полотно, обмотать его джутовым канатом, который можно найти в любом хозяйственном магазине.

Когда новый пушистый член семьи увидит вашу новую когтеточку, далеко не факт, что он сразу же примется точить ее. Кошку необходимо приучить точить когти именно о когтеточку. 

Самое главное – ни в коем случае нельзя ругать кошку и уж тем более бить ее. Ваши слова кошка не поймет. Также нельзя пугать и наказывать кошку водой – это большой стресс для нее. Так кошка не только не приучится к когтеточке, но и потеряет к вам доверие.

Выбрать правильное место

Итак, для начала необходимо установить когтеточку в удобном для кошки месте. Когтеточка должна быть устойчивой (чтобы кошка не завалила ее в процессе точения), а также должна быть удобной длины (высоты). 

Кошка при опирании передними лапами на когтеточку, должна вытягиваться во всю длину, иначе ей будет попросту неудобно. 

Если ваша кошка уже «пометила» своими когтями какое-то место (например, стул или ручку дивана), то можно поставить когтеточку к этому месту, тем самым загородив ей доступ. Тогда кошка по привычке будет подходить в уже знакомое ей место, но драть начнет уже когтеточку.

Отвлечение лакомством

Когда вы замечаете, что кошка начинает драть какой-либо предмет мебели, поманите ее угощением, подведя ее к когтеточке. Поднимите лакомство так, чтобы кошка, поднявшись на задние лапы, как бы потянулась за ним и уперлась лапами в когтеточку. 

Угощение зафиксируйте на таком уровне, чтобы кошка не смогла до него достать. Когда питомец упрется лапами в когтеточку, он начнет инстинктивно ее драть. 

После того как кошка закончит, угостите ее заветным трофеем. Повторяйте такую уловку как можно чаще, и ваша кошка сможет быстро приучиться к когтеточке.

Средства для приучивания

В зоомагазинах продаются специальные средства для приучивания кошек к когтеточке. Также есть специальные когтеточки с пропитанной поверхностью, которая вкусом и запахом манит кошек. 

Такие средства могут сэкономить ваше время – не придется «дрессировать» кошку лакомствами. Однако стоит понимать, что ни одно средство не может гарантировать 100%-ного результата.

Каким методом приучить кошку к когтеточке – выбор хозяина. Даже если с первого раза не получится приучить вашего питомца – не расстраивайтесь, проявите терпение. Самое главное – это забота и любовь хозяина, а при правильном отношении к питомцу результат не заставит себя ждать. 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Выбрать правильное место
  2. Отвлечение лакомством
  3. Средства для приучивания