Почему кошка любит спать с хозяином: топ-7 причин

16.08.2019 13:27

Многие владельцы кошек знают о привычке своих любимиц спать вместе с хозяином.

Эксперты смогли ответить, почему животным так нравится спать в обществе человека:

1. Она вас хочет подлечить. О целительной силе кошек ходят легенды. Животные определяют, какая именно часть тела у вас болит и стараются расположиться именно там. Котам это определить очень легко: больное место гораздо теплее всего остального тела.

2. Любовная привязанность. Несмотря на то, что кошки не демонстрируют открыто своих чувств, как это делают собаки, это не означает их отсутствия. Именно поэтому кошка по ночам любит ложиться с тем, к кому испытывает искреннюю привязанность и симпатию.

3. Приятный запах. Коты очень чутко реагируют на ароматы и если от вас приятно пахнет, то им захочется прилечь рядом с источником запаха. 

Почему кошка любит спать с хозяином: топ-7 причин

4. Контроль ситуации. Домашние кошки произошли от диких хищниц, поэтому инстинкты у них все еще сильно развиты. Сон – это уязвимое состояние, потенциально опасное время. Поэтому кошка может лечь с вами как с самым сильным существом в квартире, чтобы в случае чего вы могли бы ее защитить.

5. Любят тепло. Именно поэтому им нравятся батареи. Человеческое тело для котов тоже выполняет роль неплохого обогревателя.

6. Не проспать завтрак. Коты очень любят еду, а вы им ее даете. Кошке проще лечь спать рядом, чтобы проснуться с максимальной выгодой для себя.

7. Комфорт. Эти животные любят спать долго – по 16 часов. Им нравятся теплые уютные кровати и мягкие одеяла, потому что так спать гораздо приятнее.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса