Под угрозой исчезновения находится больше видов животных

27.01.2019 18:47

Под угрозой исчезновения находится больше видов животных

Эколог Лука Сантини разработал новый метод определения редких видов животных и особей, находящихся на стадии исчезновения.

Результаты, которые были получены в ходе исследования, в большинстве своем схожи с оценками Красной книги. Однако, было выявлено, что 20% из 600 видов животных, определить точную численность которых не удавалось раньше, находятся под угрозой исчезновения. Например, представителей мышиных оленей и лусонских пастушков осталось совсем мало. Также эколог определил, что еще 600 видов, которым ранее давали оценку, как не находящихся под угрозой исчезновения, все же вскоре могут исчезнуть.

Лука Сантини говорит, что все эти сведение указывают на срочную необходимость пересмотреть животных, занесенных в Красную книгу и внести изменения.

Эколог предлагает новый метод, который поможет сделать более точную оценку животных, находящихся на грани исчезновения. Суть его заключается в использовании данных местности, которые отображают изменения в распределении животных на протяжении определенного временного отрезка. По мнению ученого и его коллег, новая методика позволит гораздо быстрее реагировать на появившиеся сведения и в соответствии с ними принимать меры для сохранности жизни животных.

Фото: Pixabay

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса