Психологи рассказали, как правильно выбрать домашнее животное для ребенка

12.10.2019 14:25

Психологи рекомендуют родителям, выбирая домашнего питомца для ребенка,  учесть такие факторы, как возраст, темперамент и привычки будущего владельца.

По убеждению специалистов, нет смысла заводить кошку или собаку для двухлетнего малыша, который не сможет позаботиться о своем питомце.

Детям от 3 до 5 лет специалисты советуют выбрать рыбок, птиц или кролика. Это связано с тем, что ребенку все равно будет требоваться помощь взрослых при уходе за питомцем.

В возрасте от 5 до 9 лет ребенок может освоить такие обязанности, как кормежка, мытье посуды питомца, вычесывание.

Но эти действия лучше проводить под присмотром родителей. К предыдущему списку уже можно добавить кошек и собак.

Психологи рассказали, как правильно выбрать домашнее животное для ребенка

Дети старше 9 лет становятся почти самостоятельными и понимают, что домашнее животное нуждается в полноценном уходе. И здесь можно полагаться на их вкус и желание.

Но, выбирая животное, нужно учесть темперамент ребенка.

Гиперактивные дети всегда будут рады собаке. В идеале это может быть спаниель, болонка или мопс, а также лабрадор или колли, которые способны сами выступать в роли воспитателя.

Спокойным и тихим детям лучше подарить мелкого грызуна, канарейку или попугая. Собаки и кошки могут помочь тем, что будут понуждать ребенка к активным действиям.

Подойдут мопс или спаниель, они расшевелят любого в силу своего игривого характера.

Меланхолики хорошо «уживаются» с рыбками и кошками, так как эти питомцы действуют успокаивающе и нормализуют работу нервной системы.

Веселые подвижные дети будут рады любому животному. Им подойдут попугайчики, крысы, собаки, хомячки и кошки.

Необходимо учесть такие факторы, как особенности ухода и наличие аллергии у ребенка, размер жилплощади и финансовые затраты на корм, игрушки, предметы ухода и ветеринарные услуги.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса