Шерсть в желудке: как помочь кошке

22.05.2019 12:57

Владельцы котов и кошек часто сталкиваются с подобной проблемой.

Как правило, она решается сама собой. Но иногда бывают и неприятные ситуации, когда ваша кошка страдает от наличия шерсти в желудке и самостоятельно не может с ней справиться.

Опытный ветеринар подробно осветил проблему шерсти в желудке и дал полезные советы владельцам кошек.

Как понять, что у вашей кошки проблема с шерстью в желудке?

Поскольку у кошек шершавый язычок, он легко цепляет шерсть при умывании, а та в свою очередь попадает животному в желудок. Но, к сожалению, шерсть не выходит сама, а цепляется за стенки. В итоге волоски скапливаются и превращаются в комки – безоары. Большинство кошек легко и без посторонней помощи от них избавляются – они отрыгивают шерсть. Данная функция в кошках заложена природой.

Шерсть в желудке: как помочь кошке

Однако иногда безоары накапливаются в организме и приводят к закупорке кишечника. В таком случае решить проблему может только операция.

Внимательно следите за поведением животного: оно может стать вялым, кашлять, страдать от запоров, спазмов, рвоты после еды.

Если вы заметили данные симптомы – немедленно отвезите кошку в ветеринарную клинику.  

Правила оказания скорой помощи.

Самый простой способ вывести лишнюю шерсть – использовать вазелиновое масло. Кошке среднего размера требуется 3-4 мл масла. Наберите масло в шприц без иглы, постепенно и аккуратно вводите в рот животному. Кошка должна проглотить содержимое. Данное действие значительно поможет животному.

Профилактика.

Для профилактики закупорки кишечника нужно давать кошкам специальные корма, в состав которых входят ланолин и клетчатка. Данные средства безболезненно выводят шерсть (она выходит вместе с каловыми массами).  

Есть еще несколько средств.

Можно намазать передние лапки кошки вазелином, она все слижет и шерсть без труда сама выйдет. Данную процедуру следует повторять три дня подряд несколько раз в месяц.

В ветеринарных аптеках продается специальная трава, которая стимулирует вывод шерсти. Вы можете периодически покупать ее для своего питомца.

Фото: Рixabay

 

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса