Специалисты развеяли популярные мифы о собаках

19.08.2019 20:19

Для того, чтобы питомцы были здоровыми и не испытывали проблем с самочувствием, владельцам собак стоит внимательно следить за животными, а также избавиться от прочных стереотипов и заблуждений.

Специалисты озвучили самые распространенные мифы, касающиеся псов:

1. Если нос сухой, то питомец заболел или плохо себя чувствует. Многие хозяева впадают в настоящую панику, если у их собаки носик перестал быть влажным, что абсолютно напрасно. Данный признак никогда на все 100 % не скажет о том, что собаке нужна медицинская помощь: нужно выявить наличие и иных симптомов. По мнению опытных ветеринаров, у многих больных животных сохраняется влажность носа.

2. Собачья слюна может помочь им ускорить процесс заживления ран. Действительно, слюна этих животных обладает антибактериальным эффектом, однако следует учитывать, что собака должна зализывать раны очень аккуратно. Иначе высока вероятность того, что пес сам не даст ранам зажить, постоянно тревожа их языком.

3. Виляющий хвост – верный признак дружелюбия. Опытный собачник умеет считывать и другие сигналы, которые выдает собака. На самом деле, виляющий хвост может означать обширный спектр эмоций – от волнения до тревожности.

Специалисты развеяли популярные мифы о собаках

4. На неприятный запах изо рта любимца не стоит обращать внимания. Это заблуждение чревато серьезными последствиями для здоровья вашего любимца. У собаки неприятно пахнет изо рта только в том случае, если есть серьезные проблемы с зубами. Так что при обнаружении данного признака стоит обратиться за помощью к специалисту.

5. Собаки нуждаются в частом мытье. Не стоит мучить питомца регулярными водными процедурами по расписанию: от такого подхода значительно больше вреда, чем пользы. Вы можете спровоцировать раздражение кожи или появление перхоти. Купайте собак только в том случае, если они влезли в грязь или от них исходит неприятный запах.

6. Пес зевает потому, что хочет спать. Собаки устроены иначе: для них зевота не является признаком усталости и желания вздремнуть. При помощи зевания собака снимает напряжение.

7. Кормить нужно только сырым мясом. Рацион животных должен быть богатым и сбалансированным для того, чтобы обеспечить их организм всеми необходимыми веществами.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса