Ученые: волки могут сотрудничать с собаками и людьми

24.03.2019 13:43

Академики из Университета ветеринарной медицины в Вене рассказали, что волки одинаково хорошо могут вступать в процесс коммуникации с людьми и собаками.

Приручение собак началось примерно 15 000-40 000 лет назад, в то время получилось приручить некоторых представителей семейства, которые с годами эволюционировали в разные породы.

Научные сотрудники думали, что во время одомашнивания животные обретали черты, которые делали их готовыми сотрудничать с людьми. Однако теория была опровергнута, доказав, что волки готовы идти на контакт только ради своей выгоды.

Специалисты провели эксперимент, заставив людей и животных перемещать лоток пищи в процессе перетягивания веревки. Отмечается, что волки и собаки родились и жили в Научном центре и переняли опыт людей, поэтому все испытуемые находились в равных условиях.

Собаки очень внимательно следили за человеком, при этом старались повторять его действия, а волки, наоборот, хотели получить полный контроль над веревкой.

Ученые: волки могут сотрудничать с собаками и людьми

Исходя из этого, академики сделали вывод, что псы переняли свои способности от предков, а не получили их при одомашнивании.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса