Учёные рассказали, как кошки стали священными в Древнем Египте

08.11.2018 11:55

Кошки – не просто милые, пушистые, очень добрые и немного наглые создания. Также они ещё являлись священными животными, например в древнем Египте.

Вы знали, что после того, как кошка сделает свой последний вздох во дворце, в стране объявляли траур на 70 дней?

Фараон, в свою очередь, обрезал брови – дань и почтение священному животному. Помимо этого, археологи не раз находили мумифицированных кошек. Они считались помощниками в потустороннем мире.

Древние египтяне были благодарны маленьким хищникам за то, что они хищники: убивали змей, грызунов и крыс, так они спасали целые склады с зерном, а также боролись с чумой и холерой, переносчиками которых крысы являлись.

Египтяне так сильно любили кошек, что если кто-то случайно убил кошку, его ждала такая же участь, потому что убийство священного животного считалось хуже, чем преступление против человечества.

Белновости
Фото: © Белновости

Простая любовь египтян к этим домашним животным вылилась в сакрализацию кошек. Впервые они были наделены божественными качествами. Доходило даже до того, что всеми любимого и почитаемого Ра изображали в виде рыжего кота, который каждый день съедает змея. Была в Египте так называемая богиня плодородия, домашнего очага и горячего дома – Бастет. Вот как только её начали обожествлять с помощью кошачьих фигурок, в тот же момент кошек начали превращать в мумии. Это была новая культура и новое время, время «Нового Царства», в этот отрезок был даже построен целый город Бубастис в честь богини с головой кошки.

Тем не менее, нашелся смельчак, который императорским указом запретил культ на кошек. Произошло это уже в 390 году н. э.

Фото: из открытых источников

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса