«Я никогда не вела подсчет расходов». Рассказываем, сколько денег белорусы тратят на содержание домашних питомцев

24.08.2019 19:50

Многие ли, когда заводят домашнего питомца, задумываются, в какую сумму обойдется содержание четвероного друга, сколько придется потратить на кормление, лечение и развлечения?

Для содержания домашних питомцев необходима обязательная регистрация животного с последующей выплатой налога. Размер налога на владение собакой составляет 0,3 % базовой величины в квартал – 7,65 рублей. За содержание кошки платить не нужно.

У нашей героини репортажа Нины сейчас дома живут собака и кот. Пес по кличке Пират появился 3,5 года назад. Родственники женщины когда-то нашли его на улице и предложили забрать его к себе. Женщина согласилась, несмотря на то, что в тот момент у нее проживала довольно взрослая собака, которой тогда было 13 лет. Кот Жора также появился случайно – был взят у знакомых в тот момент, когда Нина как раз рассматривала вариант приобретения пушистого друга.

Животные зарегистрированы и ежегодно им делаются прививки, также выполняются процедуры по защите от различных паразитов. Что касается непосредственно расходов, то за паспорт для каждого животного в момент его получения было заплачено чуть больше 1 рубля.

Сейчас ветеринарный паспорт стоит 3 рубля, а услуга его оформления – 1,5. Все прививки (противовирусные и от бешенства) делаются по достижении животным 3-х месяцев и выполняются в несколько этапов.

«Я никогда не вела подсчет расходов». Рассказываем, сколько денег белорусы тратят на содержание  домашних питомцев

Первая противовирусная прививка делалась, когда животным было 3 месяца, вторая выполнялась через 2 недели и в тот же момент была сделана прививка от бешенства. В дальнейшем данные процедуры выполняются один раз в год. На сегодняшний день каждая прививка стоит 20 белорусских рублей. Прививая двоих питомцев, в год хозяйка отдает сумму в размере 80 рублей.

«Я никогда не вела подсчет расходов». Рассказываем, сколько денег белорусы тратят на содержание  домашних питомцев

Каждые 3 месяца проводится дегельминтизация животных. Количество необходимых таблеток будет зависеть от образа жизни, питания и веса животного: на 1 килограмм веса многие специалисты рекомендуют 1 таблетку. Для профилактики гельминтозов Нина использует лекарственные средства белорусских производителей. Их стоимость – около 5 рублей за штуку. Для собаки весом 24 килограмма необходимо 2 таблетки, для кота – 1. Получается, что 1 раз в три месяца тратится почти 15 рублей.

Что касается аксессуаров для животных, то ошейник и поводок есть только у Пирата. Ошейник обошелся в сумму 15 рублей, поводок стоил около 10.

Каждый месяц хозяйка старается покупать для своих четвероногих друзей игрушки, которые могут стоить от 1 до 10 рублей, все будет зависеть от места приобретения и, собственно, самой игрушки.

Что касается вопроса питания, то Нина, вспоминая время, когда котенок находился в другой семье, говорит, что его кормили продуктами, из-за которых у животного были проблемы с кишечником. Взяв его к себе, женщина обратилась к ветеринару и заплатила за лечение котенка около 50-ти рублей.

Для того, чтобы Жора выздоровел, необходимо было на 3 месяца отказаться от некоторых продуктов и кормить его приходилось тогда исключительно кормом для котят. В день ориентировочно употреблялось содержимое одной упаковки, стоимостью чуть больше 80 копеек, а в месяц такие покупки обходились примерно в 25 белорусских рублей.

Когда кот подрос, то владелица начала использовать смешанный тип питания, при котором Жора ел и кошачий корм, который стоит около 2 рублей, и обычную еду. Пакетика влажного корма коту сейчас хватает на один день, килограмма колбасы – дня на четыре.

Для кормления собаки также выбирается смешанный тип питания. Пират употребляет различные каши с колбасой, свининой, курицей. Килограмма каши и мясных продуктов собаке хватает дней на пять. На килограмм корма в месяц тратится около 20 рублей.

«Я никогда не вела подсчет расходов». Рассказываем, сколько денег белорусы тратят на содержание  домашних питомцев

Кстати, в вопросах питания мнения владельцев питомцев часто расходятся, так как одни считают, что животных нужно кормить исключительно кормом, другие предпочитают, чтобы его четвероногий друг питался тем же, что едят и сами хозяева, а некоторые и вовсе не разграничивают данные варианты кормления и выбирают смешанный тип, который предполагает употребление и корма, и той же колбасы из магазина.

Из средств по уходу за животными покупается шампунь, которого хватает месяца на 4 и стоит он 5,5 белорусских рублей.

Для ухода за шерстью для собаки приобретается спрей, который стоит чуть больше 8 рублей. В весенне-летний период все питомцы обрабатываются специальным средством против клещей. На средство для защиты от паразитов тратится еще где-то 20 рублей.

«Я никогда не вела подсчет расходов, но если посмотреть, то в месяц, учитывая и услуги ветеринара, и еду, и средства по уходу, тратится совсем немного», рассказывает владелица домашних питомцев.

Фиксированную сумму, которая расходуется на содержание четвероногих друзей, назвать сложно, так как нужно учитывать не только выполнение обязательных процедур и покупок, а следует помнить и о незапланированных посещениях того же ветеринара, и покупке каких-либо новых вещей. Да и зависеть все будет от того, что и в каком количестве покупается питомцу. Процедуры по уходу для животного также будут зависеть от его образа жизни, особенностей питания, возраста и состояния здоровья.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса