Заблуждения о кошках, которые стоит знать владельцам

14.12.2018 08:47
Обновлено: 13.07.2019 20:36

Кошки – особенные существа, приносящие радость, улучшающие настроение и снимающие стресс.

Однако многие владельцы, а также люди, которые только планируют обзавестись питомцем, заблуждаются на счет некоторых нюансов содержания. В итоге питомец страдает, у него ухудшается самочувствие.

Общие заблуждения о кошках:

1. Любая кошка ловит мышей.

На самом деле сытые и ленивые домашние питомцы в большинстве случаев на них даже не реагируют. Зачем зверю за кем-то охотиться, если его кормят вдоволь вкусной пищей? Собираясь завести кошку только для того, чтобы она отлавливала мышей, стоит хорошо подумать, ведь в хозяйственных магазинах можно купить самые разнообразные мышеловки, несколько разновидностей яда и даже отпугиватель, работающий от сети. Возможно, для отлова мышей животное вовсе и не нужно заводить.

Белновости
Фото: © Белновости

2. Молоко – обязательная составляющая рациона.

В молоке содержится лактоза, которую не могут усваивать некоторые люди, а также домашние питомцы. Понять, что любимице не стоит ежедневно давать молоко, можно по ее самочувствию. Если у зверя началось расстройство желудка через некоторое время после приема пищи, то лучше не предлагать молоко вообще. Заменить его желательно кисломолочными продуктами – творогом, кефиром.

Заблуждения о кошках, которые стоит знать владельцам

3. В дом следует брать животное, которому исполнилось 2-4 месяца, чтобы оно смогло привыкнуть к новому месту жительства.

Взрослого зверя большинство людей не желают брать, потому как считают, что он не приживется в новом доме. На самом деле возраст никакого значения не имеет. Взрослый приблудившийся пушистик довольно быстро привыкнет к новым хозяевам, обживется, а спустя месяц члены семьи уже забудут, что брали кота взрослым.

4. Домашнему любимцу, не бывающему на улице, не нужно давать противогельминтные препараты.

Но яйца гельминтов с легкостью попадают в квартиру на обуви хозяев. Конечно, если по дому все ходят в бахилах, то можно не волноваться. Но в противном случае каждые 3 месяца кошке следует давать средство от глистов.

Заблуждения о кошках, которые стоит знать владельцам

5. Гадят в углах, на обувь, ковры и придверные коврики из вредности, чтобы напакостить хозяину.

Проблемы в поведении кошки обычно кроются в наличии стресса. Если зверь пережил переезд, появление нового питомца, нового члена семьи, то стресс – это закономерность. В таких случаях животное нужно не ругать, а помочь преодолеть ему депрессивное состояние.

6. Любая кошка должна ежедневно употреблять в пищу рыбу.

Но в большинстве морских рыб содержится вещество, не позволяющее усваивать организму тиамин. Благодаря тиамину мозг работает быстрее и лучше, уходит депрессия и раздражительность, настроение улучшается, поэтому он необходим всем живым существам. Кроме того, морская рыба провоцирует появление камней в почках. Желательно давать ее животному не чаще, чем раз в неделю.

Каждый владелец должен знать, что все перечисленное выше – заблуждения. Не стоит издеваться над своим пушистым другом, давая молоко, рыбу, наказывая за стрессовое состояние.

Заблуждения о кошках, которые стоит знать владельцам

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса