Ермакова: Валюта в обменниках будет в начале следующей недели

20.12.2014 19:27
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

В отдельных обменниках продают только валюту, купленную ранее, а некоторые обменные пункты вообще не работают.

Как заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, проблему с нехваткой валюты в банковских обменных пунктах планируется решить уже послезавтра.

Нацбанк постоянно мониторит ситуацию в обменных пунктах как в Минске, так и в регионах. Валюты в обменниках по-прежнему мало. В некоторых пунктах обмена валют продают только валюту, купленную ранее, а другие обменники вообще не работают.

Ермакова отметила, что в сложившейся ситуации виноват резко возросший спрос на валюту: в декабре спрос на иностранную валюту вырос более чем в семь раз. И если в ноябре в день в среднем покупали около 5 миллионов долларов, то 16 декабря население Беларуси скупило уже 33 миллиона долларов, 17 декабря – 66 миллионов, а 18 декабря – 80 миллионов. Банки попросту оказались не готовы к такой резкой смене.

Ермакова заявила, что белорусская сторона уже сделала заказ на валюту. «В начале следующей недели она появится в обменниках. В понедельник-вторник ситуация с наличными нормализуется», - заключила Надежда Ермакова.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала