Мясникович требует продолжения модернизации

28.05.2015 14:24
Обновлено: 09.10.2017 19:59

28 мая 2015 года, во время деловой встречи на уровне заместителей министров, председателей госкомитетов и концернов, состоявшейся в Академии управления при Президенте Беларуси, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович заявил, что необходимо продолжать модернизацию промышленных и сельхозпредприятий.

Со слов Михаила Мясниковича, если не вкладывать средства в модернизацию промышленности, сельскохозяйственных предприятий, они в скором времени будут выпускать продукцию, которую на рынке никто не купит. В современных условиях мы должны в продукцию высоких качественных характеристик при относительно невысокой цене.

Стоит отметить, что говоря об источниках финансирования модернизации, Михаил Мясникович отметил, что выделяемые на эти цели бюджетные средства в зависимости от года составляли от 17% до 20%. Из них:

- собственные средства предприятий - 38-40%,

- заемные средства, кредиты банков - около 26% (в том числе кредиты иностранных банков и иностранные кредитные линии - 8-10%),

Белновости
Фото: © Белновости

- собственные средства населения - 7-10%,

- прочие - 4%.

Кроме того, со слов спикера, в 2014 году иностранные инвестиции (прим. не инвестиции в основной капитал, а все каналы и источники) в экономику Беларуси составили 15,1 миллиарда долларов США.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала