Минторг введет налог на покупки в зарубежных интернет-магазинах

22.07.2015 12:03
Обновлено: 24.12.2017 00:53

Белновости
Фото: © Белновости

(Дополнено) Заявление председателя Совета Республики Михаила Мясниковича о том, что на покупки в зарубежных интернет-магазинах будет введен налог, вызвало широкий общественный резонанс.

Мясникович заявил, что международные посылки растут подобно лавине, однако не приносят почте нашей страны никаких доходов. При этом расход на обработку таких посылок становится все больше. Заявление председатель подкрепил цифрами, за весь  минувший год в Беларусь пришло около 6,5 миллионов посылок из-за рубежа. А в нынешнем, только за первые пять месяцев года было получено около 5 миллионов таких посылок.

При этом, покупая товары в зарубежных интернет-магазинах белорусы не платят НДС, что неправильно по мнению Мясниковича.

Позже появились статистические данные, согласно которым покупки посредством интернета стали делать около 81% белорусов. И если раньше предпочтение отдавалось белорусским интернет-магазинам, то сейчас всё чаще граждане нашей страны стали отдавать предпочтение китайским, российским и европейским магазинам.

Напомним, что замминистра торговли Ирина Наркевич подчеркнула, что Минторг не откажется от идеи по введению налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. По ее словам, это будет сделано, чтобы поддержать отечественного производителя и создать равные условия на внутреннем рынке.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала