Нацбанк: белорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке вкладов

21.11.2015 09:39
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

В пятницу, двадцатого ноября, начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка государства Илона Ледницкая сообщила о том, что Декрет Президента Республики Беларусь номер 7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" направлен на формирование всеми банковскими учреждениями страны долгосрочной ресурсной базы, а также на более эффективное ее применение.

Илона Ледницкая пояснила, что различие в области уплаты подоходного налога для вкладов в белорусских рублях и инвалюте было сделано для того, чтобы создать более привлекательные условия для вкладов в отечественных рублях и простимулировать сбережения в национальной валюте.

Специалисты банка с некоторым удивлением отмечают, что белорусы очень спокойно отреагировали  на изменения на рынке вкладов.

Напомним, что одиннадцатого ноября текущего года Александр Лукашенко подписал Декрет номер семь  "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Согласно этому документу с 12 ноября нынешнего года банки обязаны ввести безотзывные банковские вклады, при которых досрочный возврат по воле вкладчика не предусмотрен.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала