Лукашенко заверил Алиева в надежном плече Беларуси

28.11.2015 14:01
Обновлено: 20.10.2017 19:55

Белновости
Фото: © Белновости

 

Поставки автобусов и поездов, а также участие в совершенствовании транспортной инфраструктуры предложил Президент Республики Беларусь Александр Лукошенко на переговорах со своим азербайджанским коллегой Илхамом Алиевым. По мнению главы белорусского государства у наших стран есть много возможностей для сотрудничества.

Среди предложений о взаимодействии Александр Лукашенко назвал различные поставки транспортных средств в Азербайджан. Это и автобусы МАЗ, которые одновременно и недорогие, но надёжные, и железнодорожные поезда, которые производятся совместно со швейцарской компанией «Штадлер», и городские автобусы на газогенераторных двигателях. Эти автобусы являются сочетанием удобства и экологические. Наладить их сборку в Азербайджане – ещё одно предложение Александра Лукашенко.

Президент Беларуси в ходе переговоров не мог не отметить успешную реализацию совместных с Азербайджаном проектов. Речь, в частности, идёт о проекте по сборке тракторов и техники таких марок как МТЗ, МЗКТ и МАЗ на Гянджинском автомобильном заводе. Согласно отчётам, с 2007 года на этом заводе было собрано более 6 000 тракторов «Беларус», а также порядка 3 тыс. автомобилей и прицепов.

В целом, оба главы государств настроены на взаимное сотрудничество и дальнейшее укрепление отношений. По словам Президента Беларуси, Александра Лукашенко, "Азербайджан был и остается надежным другом и партнером Белоруссии. Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы также искренне и открыто содействовать продвижению ваших интересов в ЕАЭС".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала