Депутаты одобрили отмену льгот для населения по НДС на газ и свет

18.12.2015 12:50
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Как сообщил министр финансов Беларуси Владимир Амарин, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогооблажения», был принят депутатами Палаты представителей в первом чтении. Всего пакет предложений вошло пятнадцать льгот, отмена которых принесёт бюджету страны около 1,5 трлн. рублей.

Кроме указанной отмены льгот на газ и свет, планируется также внести некоторые дополнения в Гражданский кодекс. Эти дополнения должны расширить список тех видов деятельности, занимаясь которыми, физические лица не являющиеся ИП должны уплачивать единый налог.

Изменения коснуться и ряда других направлений деятельности. Так, размер ставки курортного сбора возрастёт с трёх до пяти процентов. Ремесленники будут платить не одну, а четыре базовые величины в год. За деятельность в сфере агроэкотуризма придётся платить около 1 базовой величины в месяц.

Возможна также отмена некоторых льгот для пенсионеров. В частности, речь идёт о льготе на уплату госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Кроме перечисленного, планируется провести индексирование ставок тех налогов, которые рассчитываются в белорусских рублях. Прежде всего, речь идёт о земельном налоге, налоге на добычу природных ресурсов, экологическом налоге, сборах с ИП и т.п. Это позволит адаптировать их к процессу инфляции.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала