Россия согласилась отсрочить суд по украинскому долгу

23.04.2016 08:30
Обновлено: 24.12.2017 00:58

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщает министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия, после первого обращения к ним стороны Украины по поводу отсрочки возврата долга, согласилась. Стороны приняли во внимание факт смены правительства и политической нестабильности.

Однако во второй просьбе было отказано. По словам министра, это уже должен решать суд. Так же сообщается, что если Украина не будет просить сделать слушания закрытыми, Россия хочет их провести в открытом формате.

В 2015 году стало ясно, что у Украины возникли проблемы с выплатой России 3-миллиардного кредита, после чего первая страна выступила с ходатайством признать этот долг коммерческим. Международный валютный фонд признал, что долг всё же является суверенитетным и предложил Украине выплачивать по 1 миллиарду в год. Более того, в декабре 2015 года прежнее правительство ввело мораторий на выплату долга РФ.

17 февраля российской стороной был подан иск в Высокий суд Лондона о взыскании долга с Украины в размере 3 миллиардов долларов. Когда начнутся слушания по делу, пока неизвестно.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала