Зиновский провел ряд переговоров в ходе визита в КНР

28.04.2016 12:19
Обновлено: 12.07.2017 16:34

Продолжается рабочий визит белорусской делегации во главе с Министром экономики в Китай.

Напомним, что цель данного визита – определить основные направления взаимовыгодного сотрудничества двух стран на региональном уровне и обсудить возможность реализации перспективных инвестиционных проектов, включая инвестпроекты на территории Индустриального парка «Великий камень».

26-28 апреля  2016 г. состоялись встречи Владимира Зиновского с представителями деловых и правительственных кругов провинций Хунань, Аньхой и Шэньси КНР, проведены презентации льготных условий и возможностей, предлагаемых резидентам и инвесторам в Индустриальном парке «Великий камень».

В ходе бесед с руководством провинций КНР Владимир Зиновский неизменно подчеркивал важнейшую роль регионального сотрудничества в развитии двусторонних торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

«Опыт регионального сотрудничества Беларуси с отдельными регионами Китая показывает, что при внимании руководства регионов, системной, целенаправленной работе партнеров по установлению и развитию связей оно дает реальную отдачу, способствует активизации двусторонних связей, в первую очередь развитию взаимной торговли, появлению новых инвестиционных проектов», – отметил в ходе бесед с руководством провинций КНР Владимир Зиновский.

Белновости
Фото: © Белновости

В этой связи Министр выразил надежду на помощь и содействие руководства провинций КНР и представителей китайского бизнеса как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей. Со своей стороны Владимир Зиновский пообещал, что государственные органы Беларуси окажут все необходимое содействие, чтобы сделать данное сотрудничество максимально эффективным.

Также 26 апреля Владимир Зиновский встретился руководством компании «Зумлион» – крупнейшего производителя высокотехнологичного техники и оборудования и действующего резидента Индустриального парка «Великий камень». В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по участию компании в реализации проектов, в том числе, на площадке Китайско-белорусского индустриального парка.

 «Транспортная инфраструктура, логистика, производственная кооперация, информатизация и связь, вот те ключевые направления, в которых мы готовы активно развивать сотрудничество с Китаем», – заявил в ходе встречи Владимир Зиновский.

В этой связи Министр положительно отозвался об успешной реализации совместного проекта компании «Зумлион» с ОАО «МАЗ»  по производству ряда моделей специальной строительной и коммунальной автотехники. «Реализация данного проекта решает не только вопросы импортозамещения, но и открывает новые перспективные рынки для Республики Беларусь. Например, буквально недавно на крупнейшей профильной выставке строительной техники Bauma-2016 в г. Мюнхене был презентован автокран белорусско-китайского производства грузоподъемностью 60 тонн», – отметил Владимир Зиновский.

С целью дальнейшей проработки перспективных вариантов сотрудничества достигнута договоренность с руководством «Зумлион» об активизации китайской компанией работ по созданию на территории Индустриального парка «Великий камень» производства специализированной техники. Напомним, что в апреле 2015 года компанией «Зумлион» с этой целью создано и зарегистрировано на территории Индустриального парка ООО «ЗУМЛИОН БЕЛ-РУС».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала