Минск ждет от ВБ не только кредитов, но и инвесторов

26.07.2016 11:51
Обновлено: 08.11.2017 21:52

Белновости
Фото: © Белновости

Во вторник, 26 июля 2016 года, вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко встретился с главой представительства Всемирного банка Ян Чул Кимом. В ходе беседы обсуждались вопросы новой стратегии банка для нашей страны, которая в скором времени будет утверждена.

Также Семашко заявил, что Беларусь рассчитывает не только на кредитную поддержку национальной экономики со стороны ВБ, но и на помощь в привлечении новых инвесторов, обладающих современными технологиями производства.

Белорусская сторона считает, что привлечение инвесторов в Беларусь должно входить в новую стратегию.

Также вице-премьер отметил, что Всемирный банк является крупнейшим инвестором для экономики Беларуси. За 20 лет банк выделил для страны 1,5 миллиарда долларов кредитов, которые своевременно обслуживались и погашались. А это в свою очередь говорит о серьезности намерений сотрудничества Минска с ВБ.

Ян Чул Ким сообщил, что стратегия, принятая в 2013 году, подходит к своему завершению. За это время объем активных проектов увеличился практически в три раза: с 377 миллионов долларов до 998 миллионов долларов. Каждый год появлялось по 2-3 новых проекта, в результате чего финансирование увеличивалось на 200 миллионов долларов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала