Правительство отменит валютную привязку тарифов на газ и электричество

29.07.2016 04:46
Обновлено: 09.11.2017 20:29

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно распоряжению №308р, которое было подписано премьер-министром страны Андреем Кобяковым, в Беларуси создается межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования. Основной задачей группы будет являться решение таких проблем, как высокие цены на тепловую и электроэнергию для промышленных предприятий, избыток электроэнергии после запуска АЭС и другие.

Руководителем данной группы будет являться министр торговли и антимонопольной политики Владимир Колтович. В состав группы войдут представители Министерства промышленности, Министерства финансов, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Национального банка и Минского городского исполнительного комитета.

Рассматривается вопрос о том, чтобы с 1 январю следующего года тарифы на тепловую и электроэнергию для потребителей реального сектора экономики не были привязаны к иностранной валюте. Соответствующее предложение данной группой должно быть внесено в правительство до 20 августа. Помимо этого группа должна заняться выработкой механизма компенсации доходов для электро и газоснабжающих организаций.

Также группа должна выработать предложения о внедрении со следующего года стимулирующих тарифов на электроэнергию, которая будет получена от Белорусской АЭС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала