В Беларуси пока не планируют далее повышать пенсионный возраст

29.09.2016 07:06
Обновлено: 24.12.2017 01:03

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси пока не планируют далее повышать пенсионный возраст, заявила  28 сентября 2016 года, в Минске, заведующая сектором социально-демографической политики Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва.

Со слов  Анастасии Бобровой, повышать пенсионный возраст по рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) Беларуси в нынешних условиях нецелесообразно, в связи с тем, что Указом от 11 апреля 2017 года №137 предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

По мнению Анастасии Бобровой, предложенные МВФ рекомендации по повышению пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин - очень жесткий вариант реформирования, который неприемлем для  Беларуси потому, что это увеличит нагрузку на республиканский бюджет и к таким радикальным переменам не готов Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Беларуси.

Примечательно, что Анастасия Боброва не исключила возможности увеличения повышения порога выхода на пенсию в Беларуси в будущем.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала