Картины Якова Балглея переданы в дар Музею истории города Бреста

29.09.2015 07:48
Обновлено: 17.10.2017 13:27

 

Родившийся в Брест-Литовске в 1891 году, в ранней молодости Яков Балглей изучал медицину в Санкт-Петербурге, а также учился и в Одесской рисовальной школе на архитектурном отделении. В 1911 год будущий художник эмигрировал во Францию, жил в Париже, там же изучал философию и архитектуру. Наравне с бывшими соотечественниками Шагалом, Сутиным, Кикоиным, Цадкиным был одним из завзятых посетителей «Улея» - известнейшей парижской коммуны художников. Еще при жизни, в 1924 году, Якову Балглею удалось провести выставку персональных работ. Художник скоропостижно скончался в 1934 году от сердечного приступа и был похоронен на кладбище Пер-Лашез. После смерти картины Балглея регулярно выставлялись в известнейших парижских галереях.

28 сентября две оригинальные графические работы Балглея «Чета» (Le couple) и «Мольба» и (La Priere) появились в Музее истории города Бреста благодаря меценатам, их стоимость не разглашается.

Почётный консул Франции в Бресте Леонид Стаецкий сообщает, что данные работы Якова Балглея хранились в семье художника, на рынке его картин нет. Дочь художника Бланка Балглей продала картины отца известной галерее мадам Шапиро, позже их удалось перекупить при участии Посольства Франции. «Я всегда считал и считаю, - отметил господин Стаецкий, что надо что-то делать для города, в котором ты родился. Кроме того, мне хотелось связать город Брест с Парижем, которых в культурном плане многое объединяет».

Вместе с картинами Леонид Стаецкий передал в музей и сертификаты, удостоверяющие подлинность работ. Картины, переданные Бресту, представляют ранний и поздний периоды творчества художника, выполнены в технике угольный карандаш и сангина.

Белновости
Фото: © Белновости

Мэр Бреста Александр Рогачук, принявший участие в церемонии передачи картин в Музей истории города назвал событие «знаковым в жизни культурной столицы Беларуси» и так же отметил, что выходцы из Бреста оставили серьезное культурное наследие по всему миру:

- Я очень рад, что в нашем городе есть неравнодушные состоятельные люди, которые готовы это всячески поддерживать. Думаю, что это только начало большого пути.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала